• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Москве хочется верить, что Украина просто так укрепляет границу с Россией

    Опубликовано: 2008-12-01 09:15:26

    В Москве надеются, что любые действия украинских пограничников вдоль границы с РФ направлены лишь на укрепление безопасности собственной страны. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, комментируя информацию, появившуюся в некоторых СМИ, об усилении состава военнослужащих на украинско-российской границе.

    «Я читал об этом. Если идет речь о том, что украинские пограничники передвигаются по своей территории, обеспечивая безопасность границы - это дело украинской стороны», - сказал министр.

    «Мы заинтересованы в том, чтобы по обе стороны границы был порядок, чтобы граница была максимально открыта для тех, кто легитимно занимается торговлей, культурными и иными обменами или просто ездит в гости к родственникам, и в том, чтобы эта граница была непроницаема для тех, кто пытается нарушать закон», - подчеркнул Лавров, которого цитирует «ИТАР-ТАСС».

    «Исхожу из того, что любые действия, которые наши украинские партнеры предпринимают вдоль своей границы, направлены действительно на эти цели», - добавил он.

    Как сообщал ForUm, в 2009 году украинские военные передислоцируют войска, чтобы усилить оборону юго-восточных рубежей страны.

    Министр обороны Юрий Ехануров официально подтвердил, что грузино-российский конфликт заставил военное ведомство укреплять обороноспособность государства. «События на Кавказе заставляют каждую страну в этом регионе думать о безопасности в связи с новыми вызовами. Оказалось, что не все так спокойно, и в Европе могут быть вооруженные конфликты», - пояснил инициативу своего ведомства Ехануров.

    Серьезные изменения должны коснуться в первую очередь юго-восточных регионов страны. «Планы по наращиванию боеспособности вооруженных сил и готовности выполнять задачи в мирное время касаются всей территории страны», - дополнил шефа на итоговом заседании коллегии Минобороны начальник Генерального штаба Сергей Кириченко. В то же время он отметил, что предложения Генштаба об усилении боеготовности армии касаются «южных, восточных, юго-восточных частей страны, Крыма, западного региона».

    По словам генерал-полковника Кириченко, министр Ехануров уже одобрил первоочередные меры на 2009 год: повышение боеготовности частей противовоздушной обороны и усиление защиты стратегических объектов. Планы по общей передислокации военных частей украинской армии могут быть готовы к концу недели, сообщил вчера министр. Правда, предложения военных еще должны утвердить правительство и Президент.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.