• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинский рынок труда похож на американский

    Опубликовано: 2008-11-28 22:30:07

    Американская компания по трудоустройству Jobfox составила рейтинг 25 профессий, по которым в последнее время сложнее всего найти работу в США, пишет «Дело».

    Список возглавляют менеджер по развитию, специалист по работе с клиентами и бухгалтер. В Украине спрос на эти специальности также понизился, однако они на сегодняшний день не являются наименее востребованными на рынке. При этом специалисты отмечают, что абсолютно идентичной ситуации на отечественном рынке труда ожидать не стоит, ведь экономические модели США и Украины разные.

    «Украина — это в первую очередь индустриальная страна, а Америка — постиндустриальное общество, поэтому у нас большая часть персонала занята в промышленности, а в Америке — в высокотехнологических отраслях и информационном секторе», — рассказывает директор рекрутингового агентства «Комильфо» Илья Фомин. Как результат в Украине сложнее всего найти новою работу сотрудникам крупных промышленных предприятий, которые приостанавливают работу из-за кризиса, а в Америке — «белым воротничкам» и специалистам сферы услуг.

    Тем не менее, что касается первой позиции американского рейтинга — менеджера по развитию, — то трудности с поиском работы у таких специалистов есть и в Украине. «Во время кризиса руководители компаний думают не о том, чтобы развивать свой бизнес, а о том, чтобы выстоять и не утратить нынешних позиции. Поэтому спрос на специалистов, которые разрабатывают стратегии развития бизнеса, падает. Куда более интересными для бизнеса являются кризис-менеджеры, которые умеют работать в условиях нестабильности», — рассказывает менеджер по связям с общественностью портала rabota.ua Максим Муровайко.

    Трудности в Украине есть и у обладателей других профессий, представленных в американском рейтинге. Речь идет о таких позициях: менеджер по работе с клиентами, бухгалтер и директор по продажам. Кризис также затронул админперсонал и IT-специалистов.

    При этом как в Украине, так и в Штатах, имеет место существенное завышение ожиданий персонала по размеру заработной платы. «Рабочие места есть, но люди не хотят идти на предлагаемые работодателями условия», — считает Валентин Тимошенко, директор рекрутингового агентства Manager Consulting.

    Примечательно, что в первой десятке списка Jobfox есть несколько специальностей, которые в Украине не подпадают в зону риска быть уволенными, — это социальные работники, медсестры и инженеры-механики.

    Также существует разница между странами в спросе на инженеров-механиков. Последние 5-8 лет у нас перестали пользоваться популярностью у населения такие специальности, как механик, токарь или слесарь. В Америке же в результате остановки крупнейших машиностроительных предприятий сотни технических специалистов остались без работы, что и обусловило их присутствие в рейтинге Jobfox.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.