• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Центробанк Польши понизил учетные ставки

    Опубликовано: 2008-11-28 12:40:36

    Польский Центробанк удивил аналитиков, понизив учетную ставку по основным фондам на четверть процентного пункта, до 5,75%, на фоне все новых признаков того, что экономике Польши грозит резкое замедление роста, вызванное финансовым кризисом. Об этом сообщает "K2Kapital".

    Многие аналитики прогнозировали, что Центробанк Польши начнет снижать ставки только в будущем году. Однако недавние снижения ставок Банком Англии и Европейским Центробанком, а также неожиданные снижения ставок в таких развивающихся экономиках как Чехия, Венгрия и Турция вынудили Польшу последовать их примеру и снизить ставки впервые с 2006 года.

    "С их стороны разумно снизить ставки, - заявил главный аналитик "Danske Bank" Ларс Кристенсен. - Экономический рост начал замедляться, а инфляция достигла пика и пошла вниз".

    Прогнозы роста экономики в будущем году были понижены в последние недели, когда стало ясно, что Польша не избежит хотя бы некоторых последствий финансового кризиса. В бюджете на будущий год польское министерство финансов прогнозировало рост на уровне 4,8%, однако, по новой оценке Организации экономического сотрудничества и развития, темпы экономического роста в Польше составят 3%, а по прогнозу аналитиков французского банка "BNP Paribas", ВВП Польши в будущем году вырастет лишь на 0,4%.

    Последние экономические данные оказались на удивление мрачными. Годовой рост розничных продаж, являющихся основой экономики в последние месяцы, замедлился до 7,9%, причем спад отмечается почти во всех категориях. Экспортеры, зависимые от падающего западноевропейского рынка, начали быстро приспосабливаться к новой ситуации. Например, "Opel", подразделение автомобилестроительной компании "General Motors", недавно объявило, что с января переводит свой завод на юге Польши с трех рабочих смен на две.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.