• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Интерпол не ищет Бакая

    Опубликовано: 2008-11-28 06:00:27

    Национальное центральное бюро Интерпола в Украине повторно не объявляло в розыск бывшего руководителя Государственного управления делами Игоря Бакая после того, как Верховный суд отменил решение судов предыдущих инстанций, которые закрыли уголовное дело в отношении него.

     

    Как сообщили в Департаменте по связям с общественностью МВД Украины, «официально на данное время никакие материалы из Верховного суда нам не поступали».

    При этом в МВД заверили, «что если будет такое решение (официальное представление об объявлении лица в розыск – ред.), то мы будем действовать согласно действующему законодательству, то есть, человек, который уклоняется от следствия, будет объявлен в розыск и будут приниматься все меры для привлечения его к ответственности», передает «УНИАН».

     

    Как сообщал ForUm, газета «Дело» написала, что Бакай опять находится в розыске. По информации издания, коллегия судей палаты уголовных дел Верховного суда признала незаконным закрытие уголовных дел в отношении Бакая.

     

    Бакай выехал из Украины в Россию в 2004 году после своей отставки с должности руководителя Государственного управления делами. В Украине в отношении него был нарушен ряд уголовных дел.

    Его обвиняли в превышении и злоупотреблении служебными полномочиями, незаконном отчуждении государственного имущества. Речь шла об отчуждении столичных гостиниц «Днепр», «Украина», недвижимого имущества Национального комплекса «Экспоцентр Украины». Также его обвиняли в злоупотреблении при использовании авиационной техники госпредприятия «Украина» и ряде других преступлений. Ущерб государству, который был нанесен Бакаем в должности руководителя Госуправления делами, превысили, по данным правоохранительных органов, 350 млн. грн. По результатам проверки Контрольно-ревизионного управления, проведенной в 2005 году, было установлено, что в целом Госуправление делами и его центральный аппарат незаконно потратили 828,5 млн. грн.

     

    Бакай возглавлял Государственное управление делами с октября 2003 года по декабрь 2004 года.

     

    Как сообщила сегодня, 27 ноября, пресс-служба Верховного суда, своим постановлением ВС направил на повторное рассмотрение в Печерский районный суд Киева уголовное дело в отношении Бакая, возбужденное в 2006 году. По информации пресс-службы, постановлением коллегии судебной палаты по уголовным делам ВСУ повторное рассмотрение должен проводить другой состав коллегии судей Печерского райсуда.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.