• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минимстры ЕС одобрили вхождение Швейцарии в Шенген

    Опубликовано: 2008-11-28 05:30:37

    Министры внутренних дел и юстиции 27 стран-членов Евросоюза формально одобрили на заседании в четверг в Брюсселе присоединение с 12 декабря Швейцарии к Шенгенскому пространству.

     

    «Мы принимаем Швейцарию в Шенген и выражаем в этой связи нашу радость», - сообщил еврокомиссар по юстиции, свободам и безопасности Жак Барро.

    Швейцария станет 25-м членом Шенгенской зоны, которая уже включает две страны, не входящие в состав ЕС - Норвегию и Исландию, сообщает РИА «Новости».

    Паспортный контроль на сухопутных границах между государствами - участницами Шенгенского соглашения, с одной стороны, и Швейцарией - с другой - будет отменен с 12 декабря, а в аэропортах - с 29 марта 2009 года.

     

    Из стран ЕС в Шенгенскую зону не входят Великобритания, Ирландия, Румыния, Болгария и Кипр.

    Все участники Шенгенского соглашения имеют доступ к общей базе полицейских данных о лицах, подозреваемых в совершении уголовных преступлений, а также номера угнанных автомобилей.

     

    Соглашение о создании Шенгенского пространства было подписано в 1985 году в люксембургской деревушке Шенген.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.