• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Меркель раскритиковала США за финансовый кризис

    Опубликовано: 2008-11-28 10:25:07

    Канцлер Германии Ангела Меркель раскритиковала США и другие правительства за то, что они используют «дешевые деньги» в качестве главного инструмента их экономического управления, таким образом насаждая семена кризиса, подобного нынешнему, которые взойдут уже через пять лет.

    «Чрезмерно дешевые деньги из США являлись двигателем нынешнего кризиса», - сказала Меркель, выступая в немецком парламенте.

    Она также высказала обеспокоенность тем, укрепляется ли эта порочная тенденция через меры, предпринимаемые в США и в других государствах. Если это так, то через «пять лет не окажемся ли мы перед лицом того же самого кризиса», сообщает «Newsru.com».

    Эти слова Меркель прозвучали после объявления о принятии плана Еврокомисии по стимулировании экономики ЕС размером в 200 миллиардов евро. Программа нацелена на уход от более глубокого спада производства путем снижения налоги и вложений в инфраструктурные проекты.

    План спасения Европы включает в себя коллективные и согласованные действия по нескольким направлениям. Во-первых, это государственные гарантии по межбанковским кредитам, которые будут предоставляться на коммерческих условиях, и, во-вторых, рекапитализация «проблемных» банков, то есть практически их частичная национализация.

    В рассчитанном на два года европейском плане восстановления экономики, обнародованном 26 ноября, есть обращение к 27 правительствам стран ЕС с призывом больше тратить, чтобы остановить снижение темпов экономического развития, которое уже повергло некоторые европейские страны в кризис.

    По плану на стимулирование экономики должно быть направлено 1,5% валового внутреннего продукта стран ЕС. Около 170 миллиардов евро должны выделить правительства этих стран, остальное - Европейский инвестиционный банк.

    Экономисты и политики быстро подвергли сомнению, пойдут ли все страны, входящие в ЕС на меры, которые предусматривает план или отвергнут их.

    «Ангела Меркель и другие консервативные лидеры, такие как итальянский премьер Сильвио Берлускони вполне могут отказаться делать необходимые национальные инвестиции», - сказал бывший премьер-министр Дании Поул Нирап Расмуссен, который сейчас возглавляет Социалистическую партию в Европейском парламенте.

    Пакет мер, предложенный Еврокомиссией, будет рассматриваться министрами финансов и главами правительств в середине декабря.

    Экономический и финансовый кризис еще продолжительное время будет сказываться на Германии, заявила федеральный канцлер Ангела Меркель, выступая в четверг в бундестаге в ходе дебатов по государственному бюджету ФРГ на 2009 год.

    Глава германского правительства говорила о «кризисе, который мы не переживали вот уже на протяжении десятилетий».

    В то же время, по ее мнению, несмотря на развитие событий не следует сокращать объемы экономической помощи, выделяемой на нужды развития других государств. Беднейшие страны не должны почувствовать себя теперь брошенными в беде, сказала она.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.