• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нацбанк разрабатывает новую модель валютного рынка

    Опубликовано: 2008-11-28 09:55:51

    В ближайшие 2 недели Национальный банк Украины отработает и обнародует окончательную модель отечественного валютного рынка. Новая модель будет внедрена на постоянной основе и на длительный срок. Об этом, выступая на конференции «Украина в условиях мирового финансового кризиса», организованной рейтинговым агентством «Fitch», заявил заместитель председателя совета НБУ Александр Савченко.

    Как передает Лига, Савченко отметил, что на данный момент НБУ осуществляет активную коррекцию валютного курса и ведет поиск адекватной модели курса. Он назвал существующий сегодня курс гривни к доллару «немного шокирующим», однако это, по его словам, адекватная оценка бизнесом экономической и политической ситуации в государстве. Савченко подчеркнул, что, проанализировав все кризисы, которые были в Украине за период независимости, в НБУ пришли к выводу, что «существует сильная корреляция девальвации гривни и политического кризиса».

    Также он отметил, что, если НБУ и дальше будет тратить свои резервы на точечное регулирование ситуации на валютном рынке, то это только оттянет процессы коррекции и насаждения адекватного рыночной ситуации курса. В связи с этим НБУ намерен внедрить политику свободного курсообразования с возможностью коррекции со стороны НБУ. Новая модель окончательно будет отработана в течение ближайших 2 недель, доведена до участников рынка и не будет меняться на протяжении длительного периода с тем, чтобы участники рынка понимали правила игры.

    По словам Савченко, что касается механизма работы валютного рынка, то его основа практически не изменится, то есть на рынок будут выходить игроки с предложениями покупки или продажи, и время от времени с интервенциями на валютный рынок будет выходить НБУ. Также Савченко отметил, что НБУ внедрил валютные аукционы и на данный момент осуществляются апробации разных моделей таких аукционов. Кроме того, в НБУ рассматривают возможность внедрения института маркет-мейкеров на валютном рынке.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.