• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина отказалась от переговоров с РФ о вступлении в ВТО

    Опубликовано: 2008-11-26 15:14:07

    Украина решила отказаться от двусторонних переговоров с Россией в рамках вступления последней в ВТО. Как стало известно «Коммерсант-Украина», в Женеве в ходе заседания рабочей группы по вступлению России в ВТО украинская и российская делегации пришли к соглашению, что Украина не будет участвовать в двусторонних переговорах по вступлению России в ВТО.

    «Как мы и предполагали, украинская сторона отказалась от ведения двусторонних переговоров», – по итогам заседания сообщил Ъ директор департамента торговых переговоров минэкономразвития России Максим Медведков. А по словам источника Ъ, близкого к секретариату ВТО, российской делегации удалось убедить украинских коллег, что действующий между странами режим свободной торговли значительно выгодней для Украины, чем режим торговли ВТО. «По сути, Украина и Россия и так уже имеют режим свободной торговли – о чем же еще говорить», – сказал собеседник Ъ.

    Отказ от переговоров не поддерживают ни в БЮТ, ни в Партии регионов. «С точки зрения экономики целесообразнее было остаться в рабочей группе – это дало бы возможность урегулировать спорные вопросы, – говорит народный депутат Алексей Плотников (ПР). – Однако Украина выбрала ненормальный путь: сначала обострить отношения с Россией, а потом идти на экономические уступки». А глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Сергей Терехин (БЮТ) назвал такое решение непонятным. «Скажу честно, тот, кто принял это решение,– просто дурак», – категорично заявил депутат.

    Аналитик ИК Dragon Capital Елена Белан считает такой ход «политическим реверансом в сторону России». «Украина не собиралась выставлять каких-либо значительных требований, так что нет и оснований говорить, что мы сильно проиграли», – добавляет она. С такой оценкой соглашается и директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев: «В условиях экономического кризиса Украине самой выгодно скорейшее вступление России в ВТО. Тем более что такой шаг навстречу должен привести к разрядке в отношениях между странами».

    Напомним, вчера представители НАК «Нафтогаз Украины» и российского «Газпрома» договорились о предоставлении украинской стороне отсрочки уплаты долга по поставкам природного газа до 1 декабря.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.