• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Польше вскрыли саркофаг с телом Сикорского

    Опубликовано: 2008-11-26 01:10:01

    В Польше эксгумировали забальзамированные останки погибшего в 1943 году премьер-министра страны, генерала Владислава Сикорского.

    Специалисты созданного в 1998 году Института национальной памяти собираются проверить, действительно ли причиной смерти Сикорского стали травмы, полученные в авиакатастрофе, или же он был, к примеру, убит выстрелом в голову. В Польше распространена версия, согласно которой к гибели премьер-министра причастен Советский Союз.

     

    «Исследования могут занять 12 часов, а могут и больше. Трудно сказать, что мы хотим найти», - заявила в беседе с журналистами судмедэксперт Мальгорзата Клыс. О результатах вскрытия, по словам Клыс, будет объявлено примерно через месяц, сообщает «Лента.ру».

     

    Владислав Сикорский в годы Второй мировой войны возглавлял правительство Польши в изгнании, работавшее в Лондоне. Генерал часто выступал с критикой политики Иосифа Сталина. В частности, он обвинял советские спецслужбы в расстрел польских офицеров под Катынью (тогда СССР возлагал ответственность за расстрел на гитлеровцев). Самолет британских ВВС, на борту которого находился Сикорский, потерпел крушение 4 июля 1943 года. Британская комиссия, расследовав инцидент, пришла к выводу, что самолет стал «неуправляемым по неустановленным причинам».

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.