• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия поразила мир нереальным оптимизмом

    Опубликовано: 2008-11-25 22:15:23

    Президент Дмитрий Медведев подписал вчера закон о бюджете на ближайшие три года, который рассчитан из почти вдвое более высоких, чем сейчас, цен на нефть. В то время как вчера баррель Urals торговался дешевле $50, в бюджет заложено, что в 2009, 2010 и 2011 годах он будет стоить соответственно $95, $90 и $88. Возможную ошибку в расчетах должен будет компенсировать Резервный фонд, пишет российская "Независимая газета".

    "Расчетная цена нефти снизится до $40 в 2009 году и до $50 - в 2010 - 2011 годах. Сейчас мы должны забыть о том периоде, когда цена на нефть была высокой, мы заходим в другой цикл", - заявил вчера Премьер Казахстана Карим Масимов. Ранее Астана рассчитывала бюджет исходя из средней цены на баррель нефти Brent в $60. Казахстан не одинок в пессимистичных прогнозах.

    В октябре о подобных корректировках бюджетов заявили и другие мировые производители углеводородов. Саудовская Аравия - ведущий производитель и экспортер нефти - составила бюджет будущего года на основе прогноза цен в $45 - $50 за баррель. При этом, чтобы обеспечить бездефицитный бюджет, ей достаточно уровня в $30 - $35 за баррель, учитывая низкую себестоимость добычи сырья.

    Нигерия и Ливия пересмотрели свои прогнозы с $62 - $65 за баррель в 2009 году до $45. Бахрейн на период с 2009 по 2010 год установил ориентир в $60. Такой же уровень прогнозирует в бюджете Венесуэла. "Страны, сидящие на нефтяной игле, вынуждены снижать прогнозы, - отмечает старший аналитик "Альфа-Банка" Ширвани Абдуллаев. - Цены на нефть падают и в ближнесрочной перспективе будут падать".

    На этом фоне нежелание российских властей корректировать расчеты бюджета можно объяснить готовностью компенсировать выпадающие доходы с помощью накопленных в последние годы средств Резервного фонда. Для этих целей он, собственно, и предназначался.

    "То, что правительство не стало пересматривать цену на нефть, заложенную в бюджет, скорее всего, связано с тем, что он впервые принят сразу на три года, - предполагает управляющий партнер компании "2К Аудит - Деловые консультации" Иван Андриевский. - Это было приоритетной задачей для правительства, а пересмотр нефтяной составляющей бюджета мог затянуть или вовсе сорвать его принятие. Правительство, таким образом, фактически стало заложником "трехлетки".

    Отметим, что Минфин отдает отчет в нереалистичности заложенных в бюджет цен на нефть. Как заявил 12 ноября вице-премьер, Министр финансов Алексей Кудрин на пленарном заседании в Совете Федерации, прогноз его ведомства по ценам на нефть составляет $50 за баррель в 2009 году, $55 в 2010-м и $60 - в 2011 году. "Это существенно ниже, чем заложено в бюджете, - пояснил он, но заверил депутатов, что бюджет будет исполнен полностью даже при таких низких ценах: Если цена на нефть будет ниже $70, автоматически, без специального решения парламента, вступает в действие Резервный фонд, и расходы автоматически компенсируются".

    По данным Центробанка, объем Резервного фонда на 17 ноября составил 3,588 трлн. руб. Еще 1,677 трлн. руб. было накоплено в Фонде национального благосостояния. Однако эта "подушка безопасности", отмечают эксперты, может быть проедена быстро.

    "Только за будущий год и только за счет снижения мировых цен на нефть до $50 за баррель Резервный фонд может похудеть более чем на 500 млрд. рублей, - полагает аналитик компании "Арбат-Капитал" Алексей Павлов. - При этом в расчет не берутся возможные изменения, такие как пересмотр расходной части бюджета и т.д.". Андриевский из "2К Аудит - Деловые консультации" также напоминает, что помимо компенсации нефтяных доходов в бюджет Резервный фонд, судя по всему, будет активно поддерживать и российскую экономику в целом. "Учитывая темпы, с которыми расходуются его средства, надолго его не хватит", - считает эксперт.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.