• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В НАТО согласовывают позицию относительно Украины и Грузии

    Опубликовано: 2008-11-25 15:35:37

    Дипломаты Германии и Франции на министерских консультациях в Париже ищут формулировки, которые позволят найти компромисс в вопросе евроатлантической интеграции Украины и Грузии, сообщает мюнхенское издание Suddeutsche Zeitung со ссылкой на свои источники в дипломатических кругах.

    Во встрече принимают участие министры обороны и иностранных дел двух стран, а также высокопоставленные представители вооруженных сил. Предоставление ПДЧ Украине и Грузии, по информации SZ, одна из центральных тем министерских консультаций. Также в повестке дня - разработка новой европейской стратегии безопасности.

    На встрече министров иностранных дел в начале декабря, на которой будет идти речь о предоставлении ПДЧ для Украины и Грузии, Париж и Берлин хотят выступить с общей позицией. Французские и немецкие дипломаты готовят ответ в противовес настойчивым требованиям США, Польши и Балтийских стран ускорить интеграцию Киева и Тбилиси в НАТО. На встрече в Брюсселе дипломаты ожидают «жесткой дискуссии» и «обстоятельных дебатов», пишет мюнхенская газета.

    Как известно, Германия и Франция скептически смотрят на быстрое присоединение Украины и Грузии в Североатлантический альянс. В то же время считается, что именно Ангела Меркель на апрельском саммите Альянса в Бухаресте предложила задекларировать, что «Украина и Грузия будут членами НАТО». Это утверждение она неоднократно повторяла, в частности, во время недавнего визита в Киев. Однако никаких временных рамок в официальных документах не отмечено.

    Как сообщает немецкая пресса, позиция Берлина в вопросе ПДЧ для Киева и Тбилиси уже согласована, в частности, с правительствами Италии, Бельгии и Нидерландов, которые также скептически относятся к предоставлению ПДЧ на данном этапе, передает «Немецкая волна».

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.