• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые расшифровали геном мамонта

    Опубликовано: 2008-11-21 11:35:09

    Ученые из России и США на 80% расшифровали геном мамонта, используя образцы ДНК из волос, взятых с сохранившихся в вечной мерзлоте останков, и смогли установить, насколько мамонт генетически отличается от современных африканских слонов.

    Авторы исследования смогли «собрать» почти полный геном мамонта, сообщает РИА «Новости».

    Ученые напоминают, что еще в 1994 году две независимые группы исследователей впервые проанализировали ДНК мамонта, затем были изучены гены других вымерших животных.

    «Однако такая древняя ДНК часто фрагментирована и повреждена, и исследовались обычно короткие фрагменты митохондриальной ДНК, ранее не удавалось расшифровать более 1% ядерной ДНК (которая содержится в ядрах клеток)», - пишут ученые, отмечая, что им впервые удалось получить почти полную расшифровку ядерного генома.

    Для анализа использовались образцы волос с двух особей мамонта, найденных в вечной мерзлоте. Результаты показали, что генетические расхождения между мамонтами и современными африканскими слонами в два раза меньше, чем «генетическое расстояние» между человеком и шимпанзе.

    Согласно полученным данным, слоны и мамонты разошлись и начали эволюционировать как два отдельных вида примерно 1,5-2 миллиона лет назад.

    Ученым также удалось обнаружить генетические расхождения между отдельными подвидами мамонта, что открывает дорогу для изучения тех особенностей вымерших животных, которые не отражаются в их костных останках.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.