• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Банки не дают кредиты под залог недвижимости

    Опубликовано: 2008-11-18 12:36:17

    Кредиты под залог недвижимости временно уходят с рынка. Об этом сообщает Корреспондент со ссылкой на Простобанк Консалтинг.

    Кредиты под залог недвижимости предлагают всего три банка, ставки при этом растут. Эксперты обещают возобновления такого кредитования после стабилизации ситуации на мировых финансовых рынках и начала притока инвестиций в Украину.

    По данным компании Простобанк Консалтинг, кредиты наличными под залог недвижимости в гривне предлагают только три банка из пятидесяти лидеров на рынке кредитования: Брокбизнесбанк, Сбербанк России (Украина), "Форум". При этом средняя реальная ставка по таким кредитам сроком на 10 лет составляет 25,47% годовых.

    Следует отметить, что количество предложений, например, по беззалоговым кредитам – намного выше. По данным компании Простобанк Консалтинг, такой продукт предлагают сегодня 10 банков, а средняя ставка превысила отметку в 50%. Эксперты объясняют эту ситуацию тем, что кредиты под залог стали невыгодными для банков, которые в условиях финансового кризиса стараются создать резерв ликвидности.

    "Сумма по кредитам под залог гораздо больше чем по беззалоговым. Также существенно отличается срок кредитования. Неопределенность ситуации на рынке недвижимости – сегодняшнее и будущее снижение цен – также не добавляет уверенности в завтрашнем дне. Также следует обратить внимание на то, что кредиты под залог недвижимости выдавались в основном в долларах, а беззалоговые в гривне", - объясняет директор департамента ипотечного кредитования ОАО SweedBank Евгений Склеповой.

    При этом эксперты охотно обещают повышение процентных ставок и ужесточение условий получения кредитов под залог недвижимости, а точных сроков возобновления кредитования не называют.

    "Следует ожидать повышения процентных ставок на 1-2% годовых уже в ближайшее время. Кроме того, в ближайшее время произойдет ужесточение требований к заемщику", - считает финансовый аналитик компании Простобанк Консалтинг Мирослава Гудзе.

    "Думаю, что после стабилизации ситуации на мировых финансовых рынках и начала притока инвестиций в Украину банки вновь будут продавать такие кредитные продукты" - добавляет Евгений Склеповой.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.