• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия может стать членов ВТО в 2010 году

    Опубликовано: 2008-11-18 23:00:25

    Россия может вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО) с 1 января 2010 года. Так считает заместитель директора департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Андрей Кушниренко.

    "Ближайшей датой, которой те обязательства, о которых мы договорились в ходе переговоров, могут приобрести юридическую силу, станет 1 января 2010 года", - заявил А.Кушниренко, слова которого приводит газета "Взгляд".

    Вместе с тем он отметил, что "снижение ввозных пошлин будет не со 2 января 2010 года и не с 3-го, а через год после вступления страны в ВТО". По его словам, открытие рынка будет происходить с 2011 года.

    А.Кушниренко отметил, что переходный период для изменения тарифов составляет 3-4 года. Если в настоящее время пошлины на пищевую продукцию в среднем составляют 15%, то "снижение носит растянутый характер - за 3-4 года до 10%".

    Напомним, ранее Премьер-министр РФ Владимир Путин заявлял, что Россия не отказывается от идеи присоединения к ВТО. "Несмотря на все известные проблемы, мы не отказываемся от идеи присоединения к ВТО и готовы к максимальному расширению экономического диалога с Евросоюзом в целом", - заявил В.Путин.

    До этого председатель Совета Федерации Сергей Миронов заявлял, что Россия не должна спешить со вступлением в ВТО, тем более что это не отвечает ее интересам в нынешних условиях.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.