• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новые штрафы пока не пугают киевских водителей

    Опубликовано: 2008-11-18 15:07:30

    Первый день действия новых штрафов видимых изменений не принес. Водители нарушали, а обилие патрулей ГАИ порядка не добавило, сообщает Газета по-киевски .

    В 9 утра на подъезде с набережной к Почтовой площади особо нетерпеливые автовладельцы по привычке выезжали на тротуар (здесь и далее указывается штраф за нарушение по новым тарифам – 255–340 грн. Напомним, предыдущее нарушение в среднем оценивалось в 17–68 грн).

    Гаишников поблизости обнаружено не было. Зато ближе к полудню и в районе набережной, и в центре появилось сразу несколько патрульных машин. Днепровский спуск, ул. Мазепы, Петровка, Индустриальный мост. Особо, скажем, не зверствовали, если и останавливали кого, то за грубые нарушения, например, проезд на красный свет (510–80 грн), нарушение правил обгона или проезда перекрестков (425–510 грн).

    «Водители аккуратнее стали ездить, – поделился наблюдениями инспектор одного из патрулей. – Стараются без лишней нужды не лихачить. Хотя раньше даже патрульных машин не стеснялись».

    На то, чтобы в сознании водителей произошли кардинальные изменения, понадобится немало времени, считают автоинспекторы.

    Кстати, маршруточники высаживать и подбирать пассажиров со второго ряда так и не перестали. На Контрактовой площади «благодаря» тянучке «зебра» оказалась заблокирована машинами (255–340 грн), и пешеходам приходилось обходить их разными невообразимыми зигзагами. И хотя в правилах написано, что на нерегулируемый пешеходный переход запрещено въезжать, если впереди образовался затор, в жизни соблюдать эти правила не всегда есть возможность.

    Правда, речь не идет об откровенной наглости, когда водители, например, остановившись на красный сигнал светофора и увидев, что нет ГАИ, едут, не дождавшись переключения на зеленый. Или объезжают вереницу стоящих на светофоре машин по «встречке», чтобы нырнуть в поворот самым первым.

    Не слишком испугались новых штрафов и пешеходы, которым теперь тоже придется заплатить штраф от 51 до 85 грн за переход в неположенном месте. Как перебегали дорогу, где удобнее, так и продолжают. Сколько же протоколов было составлено за понедельник, ответить в ГАИ оказались не готовы.

    Говорят, результаты будут только после окончания смены. За день до этого, кстати, уже по новым расценкам, составлено 592 протокола (в три раза меньше, чем обычно). Из них 207 – за превышение скорости, 25 – за вождение в нетрезвом виде, 47 – проезд на красный свет. А в пресс-службе ГАИ сообщили, что в первые дни патрули будут выходить на улицы не столько с карательной целью, сколько с профилактической. Но составлять протоколы о нарушениях они все равно будут.

    Кстати, теперь оштрафовать водителя могут за непристегнутый ремень безопасности или разговоры по мобильному без устройства «свободные руки». Журналисты провели небольшой эксперимент. Они стали на небольшом Т-образном перекрестке на пересечении ул. Мукачевской и Вышгородской, где не слишком большое движение, наблюдая за машинами. За 10 минут его пересекли около 150 машин. Часть водителей разглядеть не смогли, так как стекла в их машинах были тонированы. 34 водителя были не пристегнуты, 6 – разговаривали по мобильному, 3 проскочили на желтый свет, 5 – на красный.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.