• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительство Сомали разрешило бороться с пиратами

    Опубликовано: 2008-11-18 07:00:28

    Правительство Сомали выдало разрешение кораблям государств Европейского союза на проведение операций по борьбе с пиратами в акватории у побережья этой африканской страны.

     

    Об этом говорится в письме постоянного представителя Сомали при ООН Элми Ахмеда Дуале на имя председателя Совета безопасности ООН, распространенном в понедельник в штаб-квартире Всемирной организации, сообщает РИА «Новости».

     

    «Европейский союз принял решение предоставить корабли государств-членов ЕС для обеспечения безопасности на море и помощи в подавлении пиратства и вооруженного грабежа у побережья Сомали, в частности для обеспечения беспрепятственных поставок продовольствия сомалийским беженцам... От имени переходного федерального правительства Сомали имею честь информировать Вас, что мы уведомили генерального секретаря ООН Пан Ги Муна о разрешении вышеуказанным кораблям на вхождение в территориальные воды Сомали для выполнения задач по борьбе с пиратством в соответствии с их мандатом», - указывается в документе.

     

    Стоит отметить, ранее аналогичные разрешения были выданы другим кораблям, в частности - российскому сторожевому кораблю «Неустрашимый», который уже ведет активные действия по противодействию пиратству у берегов Африканского рога.

     

    Эти операции производятся военными кораблями различных стран в соответствии с резолюциями Совета безопасности ООН 1814, 1816 и 1838, которые позволяют применение силы иностранными кораблями в территориальных водах Сомали с согласия правительства этой страны.

    За девять месяцев этого года только в Аденском заливе у сомалийских берегов пираты для получения выкупа и ограбления совершили 63 нападения на иностранные суда. Одним из самых громких стал захват 25 сентября судна «Фаина», перевозившего 33 украинских танка Т-72 и другое вооружение.

     

    На корабле находятся граждане РФ и Украины. Пираты угрожают убить заложников в случае силовой операции по освобождению и требуют выкуп, по разным данным, от 8 до 20 миллионов долларов. 10 ноября пираты по требованию США пираты показали экипаж «Фаины».

     

    10 ноября ЕС начал операцию по обезвреживанию пиратов в Аденском заливе. В операции участвуют как минимум семь кораблей.

    17 ноября пресс-секретарь Министерства иностранных дел Василий Кирилич заявил, что Украина ведет активные переговоры с Европейским Союзом по вопросу присоединения к военной операции по борьбе с пиратством в Аденском заливе.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.