• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Польше из-за Обамы разгорелся расистский скандал

    Опубликовано: 2008-11-18 01:00:35

    Самая большая оппозиционная польская партия "Право и справедливость" (PIS) добивается привлечения к судебной ответственности министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского за расистскую шутку о новоизбранном президенте США Бараке Обаме.

     

    Как пишет польский Dziennik, такую инициативу озвучил руководитель фракции PIS в Сейме Пшемислав Гошевского в воскресенье, 16 ноября.

    "Мы хотим расследования по делу расистского высказывания Сикорского", - сказал он.

     

    По данным польской газеты, в частности, речь идет о шутке, которую глава польского МИД якобы рассказывал в кулуарах министерства.

    "Знаете ли вы, что Барак Обама имеет польские корни? Его дедушка съел польского миссионера", - сказал Сикорский, который позже объяснял, что только цитировал эту шутку.

     

    Представитель Бюро национальной безопасности – структуры, подконтрольной Канцелярии Президента Польши, Витольд Вашиховский подтвердил, что слышал эту шутку Сикорский, и заявил о готовности быть свидетелем в суде.

     

    "Я слышал эту шутку из уст господина министра. Если будет нужно, я буду свидетелем в суде", - сказал он.

    Между тем в понедельник, 17 ноября, лидер другой оппозиционно партии "Союз левых демократов" (SLD), также представленной в польском Сейме, Войчех Олейничак заявил, что слышал эту же шутку от лидера PIS Ярослава Качиньского, брата президента Польши Леха Качиньского.

     

    "Расистский скандал" возник после того, как на прошлой неделе представитель PIS Артур Гурский с трибуны Сейма, в частности, заявил, что избрание Обамы станет "концом цивилизации белого человека".

     

    Представители Социал-демократической партии подали представление в прокуратуру за "расистские" высказывания Гурского, которые порочат органы власти Польши. В случае, если вина депутата будет доказана, ему угрожает три года тюрьмы.

     

    По данным газеты, лидер PIS Качиньский в понедельник встал на защиту Гурского, отметив, что каждый имеет право высказывать свое собственное мнение, даже если оно противоречиво.

     

    В то же время лидер PIS подчеркнул, что Гурский высказал свою собственную точку зрения, а не озвучивал позицию партии.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.