• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Французы заинтересованы в покупке «Криворожстали»

    Опубликовано: 2005-06-15 19:47:43
    Сталелитейная компания "Arcelor" готова принимать участие в новом конкурсе по продаже "Криворожстали". Об этом заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в интервью "Украинской правде" после переговоров с президентом "Arcelor" Ги Долле.

    "Arcelor" готов прийти и принимать участие в новом тендере", - сказала она.

    Ю.Тимошенко не стала прогнозировать новую цену, которая может быть уплачена за "Криворожсталь". "Она будет достойная "Криворожстали", а не бросовая цена, за которую покупали предприятие при предыдущей власти", - отметила Тимошенко.

    Вместе с тем, как сообщает "Украинская правда" со ссылкой на источник, во время встречи с премьер-министром Украины Ги Долле дал понять, что "Arcelor" готов предложить за "Криворожсталь" 3 млрд. долларов.

    Как известно, в марте 2005 года на пресс-конференции в Киеве представители "Arcelor" заявили о своих намерениях сотрудничать с Украиной в сталелитейной отрасли. В частности, представители "Arcelor" отмечали, что в Украине есть 4 критерии, по которым она интересна французской компании. Во-первых, ее удобное географическое расположение, во-вторых, значительные перспективы роста потребления металлопродукции и, как следствие – расширение рынка, в-третьих, доступность и качество сырья, в-четвертых, новый инвестиционный и деловой климат, который создается в Украине. Справка. "Arcelor" - вторая сталелитейная компания в мире, производящая около 50 млн. тонн стали в год. Годовой объем продаж оценивается в 27 млрд. долл.

    Осенью 2001 года крупная французская сталелитейная компания Usinor SA начала объединение с компаниями Испании и Лихтенштейна (Arbed и Aceralia), создав к февралю 2002 года крупнейший сталелитейный гигант современности "Arcelor S. A".

    Компания имеет интересы сразу в нескольких регионах мира - почти 75% рынка в ЕС, 15% и 5% - в Северной и Южной Америке, еще 5% - в остальных регионах мира.

    ОАО "Северсталь" представляла интересы консорциума "Северсталь", Arcelor и Severstal North America в конкурсе по продаже госпакета акций ОАО "Криворожсталь". ОАО "Северсталь" предложила за 93,02 % госпакет 1 млрд. 200 млн. долларов.

    УНИАН e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.