• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина ожидает начала переговоров с ЕС о зоне свободной торговли

    Опубликовано: 2005-06-14 15:33:54
    Украина ожидает начала переговоров с ЕС о зоне свободной торговли. Об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко, выступая на украинско-чешском бизнес-форуме сегодня в Киеве.

    Он также подтвердил намерения Украины до конца 2005 года стать членом ВТО, а также в ближайшее время получить статус страны с рыночной экономикой.

    Как известно, 8 июня Главный советник Департамента по вступлению новых членов во Всемирную торговую организацию Като Адриан отметил, что Украине для вступления в ВТО до конца года необходимо ускорить подготовку документов.

    "Впереди еще очень много работы и нет так много времени", - сказал он.

    Представитель ВТО отметил, что для решения вопроса на декабрьском министерском саммите в Гонконге необходимо, чтобы весь пакет документов был готов к сентябрю, для того, чтобы представители ВТО могли изучить и одобрить его. При этом К.Адриан отметил, что некоторых документов еще просто не существует, поскольку Украина еще не подписала протоколы о взаимном доступе на рынки товаров и услуг с десятком стран.

    Справка. На сегодняшний день Украина подписала протоколы с 30-ю странами – членами ВТО. Украинские власти с начала этого года неоднократно заявляли о намерении завершить процесс вступления в ВТО до конца 2005 года.

    УНИАН. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.