• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бельгия не видит нарушений в выдаче виз украинцам

    Опубликовано: 2008-10-31 11:35:13

    Бельгия хочет улучшить процесс выдачи виз украинцам, однако не уверена, что использование посредников противоречит законодательству ЕС. Об этом заявил в интервью украинским информагентствам премьер-министр Бельгии Ив Летерм накануне своего визита в Киев.

    «Я хочу очень четко сказать: мы хотим решить проблему. И мы хотим соответствовать законодательству ЕС, но мы не убеждены, что здесь есть нарушение европейского законодательства», - сказал он, сообщает «УНИАН».

    Премьер отметил, что Бельгия вместе с 6-ю другими странами-членами ЕС, заключила соглашение с коммерческой компанией, оформление виз через которую приводит к увеличению их стоимости на 25 евро - до 60 евро.

    «Насколько мы понимаем, правительство Украины не столько не удовлетворено тем, что мы пользуемся услугами коммерческой фирмы, сколько именно ростом цены. Но вы можете обращаться как прямо в посольство, так и в коммерческую компанию», - сказал Летерм.

    Он также отметил, что сейчас, страны-члены ЕС, которые пользуются услугами коммерческого посредника, ведут переговоры с Еврокомиссией и Европарламентом относительно того, как выполнить требования Соглашения об упрощении визового режима между Украиной и ЕС.

    Как сообщал ForUm, по оценкам украинского МИД, Бельгия входит в группу стран, которые проводят очень недружелюбную политику относительно Украины в визовой политике. В эту группу также входят Германия, Испания и Нидерланды.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.