• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лукашенко считает, что нужно либерализировать экономику

    Опубликовано: 2008-10-31 07:00:01

    Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что в нынешних условиях в стране необходимо провести либерализацию национальной экономики.

    Как сообщили в пресс-службе Президента Белоруссии, об этом Лукашенко заявил сегодня в Минске во время совещания по вопросам внешней и внутренней политики.

     

    «Мы должны воспользоваться нынешней ситуацией и сделать решительные шаги в сторону либерализации экономики и вообще жизни людей, дебюрократизировав всю систему. И до 1 января в этом плане мы должны сделать максимум», - сказал Лукашенко, которого цитирует «УНИАН».

    «Неправда, что свободная экономика и рыночные отношения в плане конкуренции, высвобождения возможностей человека - это плохо. Это они (на Западе) доработались до того, что угробили рыночную экономику и девальвировали эти понятия. Нет ничего плохого в том, что у нас будет экономика свободная, без лишних обуз и пут, в этом никакой опасности нет. Потому что основные рычаги мы в управлении экономикой и другими отраслями не потеряли. В этом направлении нам надо мгновенно действовать, и это даст очень хороший результат», - считает Лукашенко.

     

    Прежде всего, по словам главы Белорусского государства, необходимо дебюрократизировать процедуру регистрации предприятий и декларирования доходов граждан. «Видим, что появились вопросы, допустим, с декларированием (люди не очень-то любят, когда у них спрашивают, откуда взяли деньги), - давайте снимем эту проблему, не будем у них спрашивать. Видим, что есть проблема с регистрацией предприятий, бюрократия задавила (люди хотят работать, а мы им бюрократические препоны создаем и задаем лишние вопросы), - давайте эту систему дебюрократизируем вплоть до введения заявительного принципа регистрации предприятия. Хотя бы, допустим, по тем направлениям, где опасаться нечего. Например, связанным с производством и услугами», - добавил он.

     

    Лукашенко также сообщил, что в ближайшее время намерен подписать документы, в соответствии с которыми будут предоставляться государственные гарантии на вклады физических лиц. «Это на всякий случай, чтобы люди были уверены в том, что их вклады никогда не пропадут. И, конечно, я буду требовать исполнения всех решений. Мы отменяем декларирование при размещении вкладов: никто по карманам у населения не должен лазить. Вы видите отношение населения к государству - это дорогого стоит, и мы должны пойти навстречу нашим людям по всем направлениям, а также тем, кто приедет к нам. Я уже говорил, что к нам едут иностранные граждане и предлагают свои деньги, чтобы мы их разместили в белорусских банках. Значит, люди доверяют», - подчеркнул он.

     

    В то же время Лукашенко отметил тот факт, что в Белоруссии в связи с мировым финансовым кризисом не возникла паника среди населения по поводу сохранности своих депозитов. «Хочу поблагодарить население за то, как люди себя ведут в нынешней ситуации в связи с мировым финансовым кризисом. Наше население доверяет банковской системе. Благодаря этому у нас есть стабильность», - считает он.

     

    Президент Беларуси подчеркнул, что мировой кризис пока не отразился на белорусской экономике. «Пусть это (мировой кризис – ред.) для нас менее актуально, чем для других стран, и этот кризис меньше коснулся Беларуси, но наша страна не живет изолировано. С этой позиции необходимо рассмотреть вопросы функционирования белорусской экономики», - заявил Лукашенко.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.