• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине меняют телефонную нумерацию

    Опубликовано: 2008-10-31 10:35:00

    Процесс перехода на новую систему телефонной нумерации начнется в Украине с 15 ноября. Такие сроки установлены в соответствующем плане перехода, утвержденном приказом Министерства транспорта и связи №1200 от 29 сентября и обнародованном в среду в базе законодательства Верховной Рады. Об этом сообщает Украинская правда со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

    Согласно документу, до 15 ноября пройдет оповещение операторов о предстоящих изменениях, а после начнется оповещение населения операторами о смене системы нумерации.

    С этой же даты начнется процесс перевода служб экстренного вызова с номеров формата "0Х" к форматам "10Х" и "11Х", а также справочно-информационных служб к форматам "15Х", "17Х", "18Х".

    Бесплатное переоформление в связи с этим разрешений на пользование короткими номерами будет проводиться в ноябре-декабре 2008 года.

    С февраля 2009 года Национальная комиссия регулирования связи (НКРС) и операторы телекоммуникаций начнут оповещение населения о дальнейшей смене кодов выхода на междугородние, международные и национальные сети.

    В июне-сентябре, согласно плану, должна пройти перерегистрация в НКРС кодов зон назначения и кодов сетей операторов с формата "0ХХ" в формат "ХХ". Сам процесс перехода на использование таких кодов зон и сетей, а также замена междугороднего префикса с "8" на "0" и международного префикса с "10" на "00" намечена на октябрь-ноябрь 2009 года. Тогда же, по плану министерства, Киевской области будет выделен отдельный зональный код "45".

    В течение 2009-2010 годов операторы телекоммуникаций при контроле министерства и НКРС должны будут ввести нумерацию для общенациональной экстренной службы "0112", а также общенациональной информационной службы "0118Х". Планируется также введение нумерации для международных экстренных вызовов "00112".

    В течение 2009-2012 на новый формат будут переводиться вызовы местных междугородних и международных глобальным услуг (типа "8800", "8900").

    На 2010-2012 годы планом намечен процесс перехода к альтернативному выбору сетей и операторов, к унифицированному формату кодов дополнительных услуг.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.