• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Транспортную развязку возле завода «Большевик» реконструируют

    Опубликовано: 2008-10-30 15:49:18

    Архитектурно-градостроительный совет Киева одобрил проект реконструкции транспортной развязки на пересечении проспекта Победы и улицы Гетмана в Шевченковском районе столицы. Такое решение было принято вчера на заседании градсовета, информирует УНИАН .

    Проект разработан АО «Киевпроект» и Институтом «Киевдормост по заказу КП «Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений Киева».

    По словам главного архитектора проекта Игоря Щура, проект предполагает реконструкцию существующей транспортной развязки со строительством эстакады в сборном железобетоне для организации левоповоротного съезда. Транспортная развязка была построена в 60-х годах и реконструировалась один раз. Проектом предлагается расширить дорожное полотно с пяти до восьми полос движения (шесть основных полос и две - для правого и левого поворотов).

    При этом предлагается реконструировать два подземных пешеходных перехода со строительством лифтовых подъемников. Вестибюль станции метрополитена «Шулявская» планируется обойти промежуточными опорами.

    Щур также высказался за снос торговой зоны (рынок сэконд-хенда) под путепроводом. Он считает, что в районе развязки не должно быть никаких объектов, которые бы привлекали население, усугубляя транспортную проблему.

    Для строительства поворота предлагается снести корпус пятого цеха по сталелитейному производству завода «Большевик». Производство планируется перенести в седьмой чугунолитейный цех. Щур отметил, что два производства можно расположить в одном корпусе, поскольку производственные мощности завода снизились в 10 раз.

    По его данным, стоимость транспортной развязки и переноса производства составит около 300 млн грн (по 150 млн грн каждый вид работ).

    Заводу «Большевик» предполагается компенсировать стоимость земли.

    Архитектор проекта отметил, что заказчик проекта решает в Кабмине вопрос выведения завода из списка предприятий, не подлежащих приватизации.

    В свою очередь, начальник Главного управления охраны культурного наследия КГГА Руслан Кухаренко сообщил, что корпус пятого цеха завода - памятник истории и промышленной архитектуры, который не подлежит сносу.

    Подводя итоги рассмотрения проекта, главный архитектор Киева Василий Присяжнюк отметил, что градсовет не может одобрить проект в полной мере до решения правового вопроса с памятником архитектуры. Он порекомендовал проектировщикам отнести строительство эстакады для левоповоротного движения на вторую очередь при условии решения вопроса правового поворота. Остальная часть проекта была рекомендована к согласованию.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.