• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Совбез ООН призвал к соблюдению перемирия в Конго

    Опубликовано: 2008-10-30 14:00:38

    Совет безопасности ООН в Нью-Йорке осудил действия повстанцев в Демократической Республике Конго и призвал власти ДРК и Руанды сотрудничать в деле разрядки напряженности. Кроме того, дипломаты просят конголезские власти проследить, чтобы руандийские мятежники не воевали вместе с конголезскими силами.

    Как сообщает Би-би-си, с трибуны ООН была выражена глубокая обеспокоенность по поводу тяжелого положения, в котором оказались десятки тысяч жителей Конго из-за боев. Совет безопасности рассмотрел ситуацию в Конго после того, как стало ясно, что миротворцы ООН не в состоянии сдержать натиск повстанцев из племени тутси. Совет осудил их наступление и призвал лидера мятежников Лорана Нкунду немедленно обеспечить соблюдение перемирия, было заключено им и командующим силами ООН.

    Дипломаты ООН обеспокоены тем, что вдоль границы Конго с Руандой возникают перестрелки. Они призвали правительства обеих стран принять конкретные шаги к тому, чтобы разрядить обстановку. Стороны обвиняют друг друга в поддержке разных группировок мятежников.

    Совет безопасности призвал власти Конго не позволять мятежникам из племени хуту на востоке страны воевать на стороне правительственных войск. ООН обратилась с просьбой направить подкрепление для поддержки международного миротворческого контингента, и Совет Безопасности обещал рассмотреть такую возможность.

    В настоящее время в региональной столице Гоме, к которой подошли повстанцы, находятся 800 миротворцев ООН. Но всего в Конго размещается международный контингент, численностью в 17 тысяч человек, и часть из них будет переведена в Гому. Некоторые европейские страны обсуждают вопрос об отправке в Конго дополнительных сил, и вопрос об этом будет рассматриваться в понедельник.

    В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке дипломаты надеются на то, что прекращение огня будет соблюдаться. Если повстанцы возьмут Гому под свой контроль, это сильно подорвет авторитет миротворческих сил ООН в других районах страны.

    В минувшие выходные силы мятежного генерала Лорена Нкунды захватили базу правительственных сил близ Румангабо и армейский штаб в национальном парке Вирунга. Генерал заявлял, что собирается взять контроль и над центром провинции городом Гома.

    Боевики генерала Нкунды напали на Гому в декабре 2007 года. Тогда силы ООН использовали боевые вертолеты, уничтожив сотни повстанцев. В январе в Гоме было подписано мирное соглашение между правительством ДРК и различными вооруженными группировками. Несмотря на то, что Нкунда также поставил свою подпись под соглашением, он так и не разоружил свою армию, ссылаясь на то, что должен защищать тутси от вооруженных боевиков племени хуту.

    Вооруженные столкновения на востоке ДРК начались с новой силой в конце августа. С тех пор свои дома были вынуждены покинуть около 200 тысяч человек.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.