• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Британский министр призвал Москву и Лондон прекратить ссоры

    Опубликовано: 2008-10-30 12:45:09

    Британский Министр по делам бизнеса лорд Питер Мандельсон сказал, что верит в потепление российско-британских отношений. Он также выразил сожаление, что политические разногласия между двумя странами негативно сказались на деловых отношениях.

    Как сообщает Би-би-си, Мандельсон, который сейчас совершает деловую поездку в Москву, стал первым членом британского Кабинета министров, который посетил Россию с начала политического конфликта между двумя странами. Общаясь с журналистами, Мандельсон отказался говорить о своих отношениях с российским миллиардером Олегом Дерипаской. В последние дни чиновник оказался в центре скандала из-за знакомства с близким Кремлю бизнесменом. Мандельсон ранее заявлял, что Дерипаска никогда не просил его ни о каких одолжениях и сам он не делал никаких одолжений одному из богатейших людей России.

    Отношения между Москвой и Лондоном серьезно испортились после того, как в ноябре 2006 года в британской столице был отравлен Александр Литвиненко, бывший сотрудник ФСБ, открыто критиковавший политику Владимира Путина. Британские следователи считают главным подозреваемым по этому делу бывшего сотрудника спецслужб, а ныне депутата Госдумы от ЛДПР Андрея Лугового. Сам Луговой отрицает свою причастность к преступлению. Российские власти приняли в штыки требования Лондона экстрадировать Лугового. На пике политического скандала страны объявили персонами нон-грата нескольких сотрудников дипмиссий, а также прекратили взаимодействие по вопросам борьбы с терроризмом. Российский МИД также добился закрытия региональных офисов Британского совета.

    В интервью Би-би-си лорд Питер Мандельсон сказал, что для обеих стран было бы намного лучше, если бы политические разногласия были разрешены, иначе они служат преградой для развития экономических связей. По его словам, между двумя странами остаются тесные торговые связи и перспектива взаимных инвестиции, объем которых уже достигает 100 млрд. фунтов.

    "Я думаю, что за этим решением - которое является сознательным выбором обоих правительств - созвать на этой неделе руководящий комитет по вопросам торговли и инвестиций... можно увидеть желание добиться некоторого размораживания отношений. И мы надеемся, что это приведет не только к улучшению наших экономических связей, но также и даст шанс разрешить некоторые наши политические разногласия", - сказал Мандельсон в интервью Би-би-си.

    В тоже время Министр по делам бизнеса заверил, что Великобритания не оставит требований выдать Андрея Лугового. По его словам, этот спор "еще предстоит решить". "Жизнь идет своим чередом. Но это не значит, что серьезные вопросы следует отодвинуть в сторону или положить под сукно. Жизнь идет своим чередом и у нас есть экономические связи, мы пытаемся расширить двустороннюю торговлю, и вот на чем я должен сосредоточиться на этой неделе", - сказал Мендельсон. По словам Министра, вопрос с Британским Советом "по всей видимости, нормализуется", и он выразил надежду, что эта тенденция распространится на другие области.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.