• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Предприятия будут работать по три дня в неделю

    Опубликовано: 2008-10-29 23:40:33

    Многие предприятия Украины из-за проблем со сбытом своей продукции вынуждены идти на крайние меры – останавливать производство полностью или частично, или сокращать рабочую неделю, увольнять сотрудников.

    Как сообщал MIGnews.com.ua, крупнейшее в Украине предприятие по производству силикомарганца и ферромарганца - ОАО "Никопольский завод ферросплавов" с 1 ноября планирует остановить производство из-за невозможности реализации своей продукции.

    Вслед за ним о сокращении производства заявил и один из крупнейших в Европе производителей ферросплавов ОАО "Запорожский завод ферросплавов". Уже сегодня предприятие работает с 10% загруженностью производственных мощностей.

    В связи с сокращением производства, предприятие планирует переходить на трехдневку, а в ноябре вообще будет простаивать, сообщил вчера на брифинге председатель Запорожской областной государственной администрации Александр Старух.

    По данным губернатора, у завода образовалась серьезная проблема со сбытом готовой продукции. "Остатки продукции на складах - 3 месяца", - заявил губернатор.

    На ОАО "Днепроспецсталь" на сегодняшний день не работают 5 печей из 8. Как сообщил председатель Запорожской областной государственной администрации Александр Старух, "на сегодняшний день на предприятии из трех печей первого цеха работает одна, из двух печей второго цеха - ни одной, из трех печей третьего цеха - две".

    Ожидается, что падение объемов производства на "Днепроспецстали" в октябре составит 10,2%, а, значит, сотрудники предприятия останутся "до конца года без оплаты 15 дней".

    На сокращение рабочей недели решился и Кременчугский автосборочный завод. Руководитель предприятия Николай Черныш сообщил, что принято решение с 1 ноября сократить рабочую неделю для сотрудников с 4 до 3 дней. "Ситуация такова, что ухудшилась реализация продукции предприятия, и упали объемы проданных автомобилей. Причина уменьшения спроса - прекращение коммерческими банками автомобильного кредитования", - сказал Черныш.

    По его словам, уменьшение производства автомобилей, в пределах 10-20% касается всех отечественных автостроительных компаний. "В соответствии с коллективным соглашением мы не можем уменьшать количество рабочих дней больше чем на 10%. По нашим расчетам приблизительно такими будут потери рабочих в зарплате. С расчетом премиальных, идет речь о том, что рабочие недополучат приблизительно 14% зарплаты", - отметил Николай Черныш.

    С 1 ноября сокращает рабочую неделю до трех дней и Кременчугский колесный завод. Приказ уже подписан директором предприятия Александром Коршуновым. Как сообщили в профкоме предприятия, сокращение рабочей недели связано со спадом объемов производства.

    В то же время, как сказал заместитель директора по кадрам, режиму и быту Виктор Гавриленко, "на предприятии о сокращении кадров речь не идет". По материалам СМИ

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.