• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Доллар начал снижаться к евро и иене

    Опубликовано: 2008-10-29 22:10:18

    Курс доллара на азиатских торгах в среду снижался к основным мировым валютам, отчасти благодаря коррекции после сильного роста к японской валюте, отчасти - на ожиданиях понижения ключевой процентной ставки Банком Японии на этой неделе.

    Как сообщает "Reuters", сообщение о возможном понижении ставки японским Центробанком с нынешнего и без того низкого уровня 0,5% годовых вызвало подъем на азиатских рынках, однако на них сохраняется сильная волатильность. Федеральная резервная система, по всей видимости, пойдет на аналогичный шаг в среду.

    На этой неделе "Большая семерка" индустриально развитых стран опубликовала заявление, в котором чрезмерный рост иены был выделен как очередная угроза стабильности финансовых рынков и мировой экономики. Инвесторы восприняли это, как намек на возможную будущую интервенцию японских властей на валютный рынок с целью ослабления национальной валюты, которая выросла до 13-летнего максимума к доллару.

    Низкие процентные ставки в Японии превратили иену в одну из самых привлекательных валют мира: инвесторы охотно занимали в иене, чтобы покупать различные активы - от высокодоходных валют до акций и сырья.

    "Какое-то время иена будет продолжать расти... Однако чрезмерную переоценку иены, похоже, удалось прекратить", - сказал Кадзуюки Като из "Mizuho Trust & Banking".

    К 07:34 по киевскому времени курс доллара к иене снизился до 96,36 единицы японской валюты после того, как на электронных торгах EBS вырос до 99,79 иены, значительно оторвавшись от уровня 13-летнего минимума в 90,87 иены, отмеченного на прошлой неделе.

    Курс евро к доллару вырос до $1,2634, поднявшись с уровня минимума двух с половиной лет в $1,2335, зафиксированного во время предыдущей сессии.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.