• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия снизит налог на дивиденды и НДС

    Опубликовано: 2008-10-29 15:42:11

    Власти Российской Федерации снизят налогообложение дивидендов, внесут предложения о снижении НДС или альтернативный пакет мер в правительство до 1 декабря и готовят дополнительные стимулы для ряда отраслей. Об этом сказал помощник Президента РФ по экономическим вопросам Аркадий Дворкович.

    "Будут приняты решения, связанные с точечными действиями, которые окажут влияние на экономику в целом. Одно из таких решений - продление рассрочки при уплате НДС. Было принято решение о квартальной рассрочке на три месяца. Есть предложение по более длительной рассрочке", - сказал А.Дворкович, которого цитирует "Reuters".

    "Для розничной торговли подготовлен законопроект по вычету затрат. Это должно стимулировать развитие предприятий розничной торговли, - сказал А.Дворкович. - Еще одно направление - инвестиционный налоговый кредит. Мы хотим сделать этот механизм максимально оперативным, чтобы им могли воспользоваться предприятия. Главный претендент - обрабатывающая промышленность с длинным циклом производства".

    По словам помощника Президента России, предложения о снижении НДС рассматриваются в контексте компенсации компаниям повышения взносов по пенсионному и медицинскому страхованию, однако есть и альтернативные варианты. "Снижение НДС - это один из вариантов, которые мы сейчас обсуждаем. Есть различные предложения по ставке... До 1 декабря такие предложения должны быть внесены (в правительство)", - сказал А.Дворкович.

    Коснувшись снижения налогообложения дивидендов А.Дворкович сказал: "Во-первых, снижение порога участия, при котором идет освобождение от уплаты налогов с дивидендов, с 50 до 25+1%. Во-вторых, отмена объемного порога доступа". По его словам, это предложение обсуждается с Минфином и "принятие решения достаточно вероятно".

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.