• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МВФ, ЕС и ВБ предоставят Венгрии 20 миллиардов евро

    Опубликовано: 2008-10-29 14:56:50

    Международный валютный фонд (МВФ), Еврокомиссия и Всемирный банк предоставят Венгрии 20 млрд. евро для преодоления последствий финансового кризиса.

    Как сообщили в пресс-службе Еврокомиссии, соответствующее согласие было достигнуто поздно вечером 28 октября.

    В соответствии с договоренностью, МВФ предоставит Венгрии кредит в 12,5 млрд. евро, Еврокомиссия – в 6,5 млрд. евро, Всемирный банк – в 1 млрд. евро, передает «УНИАН».

    Конкретные условия получения денег должны быть определены в ближайшее время.

    В сообщении Еврокомиссии отмечается, что, несмотря на улучшение макроэкономической и фискальной политики властей Венгрии в течение последних лет, экономика этой страны претерпела серьезное влияние финансового кризиса.

    Также в сообщении отмечается, что в течение последних недель Еврокомиссия работала в тесном контакте с властями Венгрии и МВФ для выработки общего ответа, касающегося растущего давления на венгерский финансовый рынок.

    «Власти одобрили пакет мер, которые предусматривают, в числе прочего, ускорение фискальной консолидации в этом и в следующем году, реформирование фискального управления; были осуществлены мероприятия для поддержки ликвидности рынка и финансовой стабильности, включая действия при поддержке Европейского центрального банка; Национальный банк Венгрии повысил учетные ставки для сдерживания падения обменного курса национальной валюты – форинта», - говорится в сообщении Еврокомиссии.

    Финансовая помощь будет оказана в контексте обязательств Венгрии имплементировать соответствующую программу действий, которая будет включена в следующую Программу сближения (Программы сближения или конвергенции – это программы ЕС, которые принимаются для стран, не входящих в зону евро. Они касаются, прежде всего, управление государственными финансами с целью выполнения этими странами целей Пакта стабильности и роста – ред.).

    Как сообщал ForUm, 28 октября представитель Еврокомиссии Амелия Торрес сообщила, что Комиссия рассматривает возможность предоставления помощи Венгрии. Для предоставления помощи стране, которая не входит в зону евро, но является членом ЕС, Комиссия, в соответствии с законодательством ЕС, использует деньги, которые занимает на рынке. В общей сложности, на все страны-члены ЕС, которые не входят в зону евро, Еврокомиссия может оказать помощь на сумму 12 млрд. евро.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.