• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинский "АвтоЗАЗ" покупает 20% акций Варшавского автомобильного завода FSO

    Опубликовано: 2005-06-14 15:37:49
    Украинская автомобильная корпорация "УкрАвто", владеющая "АвтоЗАЗом", планирует завершить покупку государственных 20,36% акций Варшавской автомобильной фабрики (Fabryka Samochodow Osobowych, FSO, Польша) до конца июня. Об этом заявил представитель министерства финансов Польши Януш Квиатковски, передает Reuters. "Итоговая сделка должна быть подписана в конце июня", - сказал Я.Квиатковски. При этом он добавил, что сделка должна получить одобрение у всего правительства Польши, а также антимонопольного ведомства и министерства внутренних дел. Как сообщал Униан, в феврале "УкрАвто" заявила, что выкупила у банков около 90% долгов FSO. В октябре 2004 года польская газета "Жеч Посполита" написала, что "УкрАвто" выкупила у польского банка Millennium S.A. долги FSO за 8 млн. долл. Тогда издание отметило, что это первое соглашение, достигнутое между потенциальным стратегическим инвестором фабрики и одним из шести банков-кредиторов предприятия, свидетельствует о том, что "АвтоЗАЗ" станет-таки инвестором FSO.

    Millennium S.A. был самым крупным кредитором среди шести банков, кредитовавших фабрику. По неофициальной информации, завод задолжал банку 100 млн. злотых (28,5 млн. долл.). По данным газеты, FSO задолжал Сitibanku - 75 млн. злотых, BPH - 25 млн., а ING bank Slanski, Kredyt banku и Pekao S.A. приблизительно по 30 млн.

    Справка.FSO основан в 1951 году и является одним из основных предприятий автомобильной индустрии Польши с объемом производства до 200 тыс. автомобилей в год. FSO производит модели Daewoo Lanos и Daewoo Matiz. 80-90% произведенных на FSO автомобилей поставляются в Украину. Ранее руководство украинской компании заявляло о заинтересованности в инвестировании в Варшавскую фабрику.

    Завод FSO был продан южнокорейской Daewoo Motor, но когда та обанкротилась, ее американский партнер General Motors Corp. не включил его в программу оздоровления. В сентябре 2004 года предприятие решило отказаться от названия Daewoo-FSO Motor S.A., вернув себе историческое имя Fabryka Samochodow Osobowych. Польша около 4 лет ищет инвестора для Варшавского завода, который "бедствует" с момента банкротства корейской компании Daewoo, владевшей фабрикой. "УкрАвто" вместе со швейцарской Hirsh & Cie владеет "Запорожским автомобильным заводом", производственные мощности которого составляют 200 тыс. автомобилей в год.

    Информирует Униан e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.