• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вопросы, связанные с проблемой клонирования человека, обсудят в Париже

    Опубликовано: 2008-10-29 12:15:09

    В штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже открылась сессия Международного комитета ЮНЕСКО по биоэтике (МКБ). Его члены обсудят вопросы, связанные с проблемой клонирования человека и международными механизмами контроля над ним. Об этом сообщает Центр новостей ООН.

    МКБ первым начал заниматься проблемой клонирования, заложив основу для разработки Всеобщей декларации о геноме человека и правах человека в 1997 году, осудившей клонирование с целью воспроизводства индивидов как противоречащее человеческому достоинству.

    С тех пор более 50 стран приняли законы, запрещающие этот вид клонирования. Тем не менее, существует мнение, в особенности, в научных кругах, согласно которому клонирование в терапевтических целях не должно подвергаться запрету. По предложению Генерального директора ЮНЕСКО, рабочая группа МКБ занялась изучением этой проблемы с тем, чтобы определить, в какой мере прогресс, достигнутый за последнее время в науке, этике, общественной жизни, политике и юриспруденции, оправдывает целесообразность выдвижения новой инициативы на международном уровне.

    Нынешняя сессия, как отмечается, дает возможность подвести итоги заседания МКБ и выслушать различные мнения. 29 октября заседания МКБ будут целиком посвящены обсуждению проблем клонирования человека и международных механизмов контроля над ним. Утром и в начале послеполуденного заседания будут заслушаны выступления Национальной комиссии по этике исследований (CONEP, Бразилия), Малагасийского комитета по этике в науке и технике (CMEST), Национальной комиссии по биоэтике Индонезии (KNEPK) и Международного общества по исследованиям стволовых клеток (ISSCS). Затем профессор Тойво Майметс из Эстонии представит промежуточный доклад рабочей группы МКБ по этой теме.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.