• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Искусственное сердце готово к испытаниям на людях

    Опубликовано: 2008-10-29 11:05:45

    Международная группа ученых создала действующий прототип полноценно работающего искусственного сердца, который, по их словам, готов для пересадки. Об этом сообщает Би-би-си.

    Искусственное сердце работает в точности, как настоящее, регулируя с помощью электронных сенсоров уровень сердцебиения и приток крови. Разработавшая его компания "Carmat" ждет разрешения французских властей для того, чтобы начать клинические испытания аппарата.

    Эксперты-кардиологи, однако, предупреждают, что говорить об успехе пока еще рано. Предыдущие попытки создать искусственное сердце заканчивались неудачей именно на стадии испытания на людях.

    Несколько групп ученых из разных стран работали над созданием совершенного искусственного сердца, которым можно было бы снабдить 20 тыс. пациентов во всем мире: именно столько людей ждет своей очереди на операцию по пересадке из-за нехватки доноров.

    По словам кардиолога Алена Карпентера, у него ушло 15 лет на техническое усовершенствование аппарата. Нынешняя версия, говорит он, избавлена от недостатков прежних прототипов.

    Новое сердце покрыто специально обработанной тканью, которая предотвращает его отторжение иммунной системой организма и формирование тромбов.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.