• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • S&P понизил рейтинги трех украинских банков

    Опубликовано: 2008-10-28 12:00:15

    Международное рейтинговое агентство "Standard & Poor's" понизило долгосрочные кредитные рейтинги "Альфа-Банка (Украина)", "Кредобанка" и "Укрсоцбанка" с "В+" до "В". Одновременно рейтинги были выведены из списка "Credit Watch" с "негативным" прогнозом. Вместе с тем рейтинги по национальной шкале "Альфа-Банка" и "Кредобанка" понижены с "uaA-" до "uaBBB", краткосрочные рейтинги подтверждены на уровне "В", прогноз по рейтингам - "негативный".

    Как сообщает пресс-служба S&P, по словам кредитного аналитика агентства Аннет Эсс, данные рейтинговые действия "последовали за понижением долгосрочных суверенных кредитных рейтингов Украины".

    В агентстве понижение суверенных рейтингов обусловливают "растущими затратами правительства в связи с необходимостью рекапитализации банковской системы в условиях снижения экономического роста и усиления валютных рисков". "Хрупкий политический консенсус, вероятно, окажется проверкой эффективности усилий правительства Украины по стабилизации - даже после достижения договоренности с Международным валютным фондом", - отмечают в S&P.

    "Рейтинговые действия по трем украинским банкам отражают нашу озабоченность по поводу влияния ухудшающейся экономической ситуации и связанных с этим обесценивания национальной валюты и высокой инфляции на качество активов финансового сектора страны, особенно в свете высокого уровня заимствований частного сектора в иностранной валюте", - подчеркнула А.Эсс, добавив, что "невысокое доверие к финансовым и монетарным институтам страны увеличивает риски фондирования и ликвидности для украинских банков".

    "Прогноз "негативный" по рейтингам трех украинских банков отражает аналогичный прогноз по суверенным рейтингам, а также возрастающее давление на качество активов, ликвидности и ресурсную базу украинских банков", - пояснила аналитик.

    В агентстве "Standard & Poor's" предупреждают, что "рейтинги могут быть понижены вслед за дальнейшим понижением суверенного рейтинга по обязательствам в иностранной валюте, а также вследствие значительного ухудшения качества активов, капитализации или ликвидности банков. "И, наоборот, прогноз по рейтингам может быть пересмотрен на "стабильный" после аналогичного действия по суверенным рейтингам - при условии, что финансовые и бизнес-характеристики банков окажутся устойчивыми", - отмечают в агентстве.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.