• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Доллар растет к иене и евро на планах ЕЦБ снизить ставки

    Опубликовано: 2008-10-28 12:45:41

    Курс доллара на азиатских торгах во вторник вырос к иене и евро, причем если иена снижалась из-за фиксации прибыли инвесторами, то евро - в связи с заявлением главы Европейского центробанка Жана-Клода Трише о возможном снижении ставки на следующем заседании ЕЦБ 6 ноября.

    Как сообщает "Reuters", ЕЦБ снизил базовую ставку на 0,5% до 3,75% годовых в начале октября, но большинство экономистов ожидают еще как минимум одного снижения до конца года.

    "Я считаю возможным, что правление еще раз снизит процентные ставки на очередном совещании 6 ноября. Это не обязательно произойдет, но такая возможность существует", - сказал Трише, выступая на банковской конференции. После заявления Ж.К.Трише евро опустился до минимума двух с половиной лет к американской валюте.

    Во вторник к 7:29 по киевскому времени курс доллара к иене вырос на 1,1% к уровню закрытия торгов в США до 93,78 единицы японской валюты, поднявшись с 13-летнего минимума в 90,87 иены, отмеченного на электронных торгах EBS в пятницу.

    Игроки на рынке стали продавать иену после заявления "большой семерки" в понедельник о нежелательности резких колебаний курса японской валюты. Обещание внимательно отслеживать ситуацию на валютном рынке трейдеры восприняли как сообщение о возможной интервенции финансовых властей. Тем не менее, многие сомневаются, что вмешательство правительства способно урегулировать ситуацию на валютном рынке, пока не будет решена проблема финансового кризиса. "Вмешательства на валютный рынок недостаточно для того, чтобы коренным образом изменить ситуацию", - сказал трейдер в японском банке.

    Курс евро к доллару составил $1,2511, отыграв снижением до $1,2329 на электронных торгах EBS.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.