• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Венгрия получит помощь от МВФ

    Опубликовано: 2008-10-28 08:30:40

    Венгрия достигла принципиального соглашения с Международным валютным фондом и Европейским союзом по поводу широкого экономическом комплекса мер по спасению экономики страны, включая существенное финансирование, направленное на стабилизацию текущей ситуации.

    «О существенном пакете финансирования в поддержку этой экономики объявят в следующие несколько дней, когда переговоры по программе будут полностью завершены», - отметил директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан, которого цитирует «ЛИГА».

    Размер кредита для Венгрии пока не называется, но, по оценкам экспертов, он может составить более $10 млрд. Среди тех, кто уже согласился ее оказать, числятся: «МВФ, ЕС и некоторые отдельные европейские правительства вместе с региональными и другими многосторонними учреждениями».

    Пакет мер поможет поддержать краткосрочную стабильность венгерской экономики и улучшить ее долгосрочную способность к росту. «Эта программа гарантирует финансовую устойчивость и усилит финансовый сектор», - считает глава МВФ.

    Венгрия обратилась за финансовой помощью к МВФ и Европейскому центробанку в начале месяца после того, как зарубежные инвесторы начали активно выводить капитал из страны, а стремительно теряющие вес национальная валюта и рынок государственных облигаций заставили власти искать источники внешнего финансирования. Венгрия, которая является членом ЕС, с начала октября ведет в Вашингтоне переговоры с МВФ о предоставлении кредита.

    Напомним, ранее МВФ объявил о намерении предоставить Украине кредит $16,5 млрд. для поддержания экономической стабильности. Вопрос о предоставлении кредита должен быть одобрен советом директоров МВФ. До этого Исландия получила от МВФ помощь в размере $2,1 млрд.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.