• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕБРР впервые за 10 лет ожидает убытков

    Опубликовано: 2008-10-27 09:00:42

    Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) готовится к получению убытков за 2008 год, впервые за 10 лет. Банк сообщил об этом после снижения стоимости инвестиций банка в Центральной и Восточной Европе (ЦВЕ).

    "ЕБРР пострадает. ... В какой степени, еще пока не до конца ясно. ... Однако мы видим серьезное снижение стоимости торгуемых на биржах акций компаний, в которые мы инвестировали, и неторгуемых тоже", - заявил президент банка Томас Мироу. Его цитирует "К2Капитал".

    "Я не могу сказать точный размер убытка, но мы, несомненно, пострадаем", - сказал он. При этом Т.Мироу пообещал, что планы по инвестициям в 5,95 млрд. евро будут выполнены.

    Эта информация появилась через день после того, как рынки стран ЦВЕ снова подверглись падению. Российский рынок потерял 14% перед приостановкой торгов, польский упал на 4%. Трейдеры не видят перспектив стабилизации в регионе до ее наступления на мировых рынках.

    Результаты ЕБРР, который принадлежит правительствам 60 стран, будут отражать резкий спад на фондовых рынках региона. Индекс MSCI Eastern Europe уже потерял в этом году 69,7% в долларовом выражении.

    Последний раз ЕБРР терпел убытки в 1998 году из-за кризиса в России. Тогда они составили 61,2 млн. евро.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.