• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин разрешит валютные платежи на территории Украины?

    Опубликовано: 2008-10-24 09:38:43

    Правительство намерено разрешить валютные платежи на территории Украины. Это предусмотрено в зарегистрированном 22 октября в Верховной раде законопроекте "О минимизации влияния мирового финансового кризиса на экономику Украины".

    В частности, правительство намерено разрешить Министерству финансов Украины осуществлять внутренние заимствования в иностранной валюте.

    При этом предлагается установить, что использование иностранной валюты на территории Украины, как средства платежа по операциям, связанными с куплей-продажей, с выпуском и обращением государственных внутренних заимствований, номинированных в иностранной валюте, не требует получения лицензии Национального банка Украины.

    Кроме этого, предлагается предоставить право правительству и Национальному банку Украины, резидентам осуществлять расчеты на территории Украины в свободно конвертированной валюте при осуществлении платежей по операциям, связанным с увеличением капитализации банков, сообщает УНИАН.

    На сегодня, согласно законодательству, на территории Украины средством платежа является национальная валюта - гривна.

    Напомним, вчера Верховная рада включила в повестку дня законопроект "О минимизации влияния мирового финансового кризиса на экономику Украины", внесенный правительством, а также альтернативный законопроект, подготовленный Партией регионов.
    Вчера вечером доллар покупался в обменных пунктах в среднем по 5,7987 гривни, а продавался – по 6,0237 гривни. При этом во многих пунктах за доллар просили по 6,10 гривни, а в некоторых – по 6,15 гривни.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.