• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Молдавия опровергает заявления о поставках оружия в Грузию

    Опубликовано: 2008-10-24 11:10:45

    Начальник Генштаба Национальной армии Молдавии дивизионный генерал Ион Коробчан выступил с заявлением, в котором опроверг факт поставки оружия и боеприпасов в Грузию накануне нападения на Южную Осетию.

    Подобные слухи Коробчан назвал «необоснованными и надуманными», подчеркнув, что в последнее время «Молдавия не заключила ни одной сделки о продаже кому-либо снарядов или другого оружия», сообщает «Лента.ру».

    Напомним, что ранее, в некоторых СМИ появилась информация о том, что весной и летом нынешнего года Молдавия поставила в Грузию значительную партию боеприпасов. По утверждениям одного из молдавских изданий, ссылавшегося на близкий к молдавскому руководству источник, за период с мая по июнь с артиллерийских складов в Унгенах было вывезено около сорока железнодорожных вагонов с военными грузами. В них, как сообщается, были снаряды калибра 122 и 152 миллиметра к пушкам и гаубицам Д-20 и Д-30. Вагоны были отправлены в румынский порт Констанца, а потом их по морю перевезли в грузинский порт Поти.

    Издание утверждает, что поставку военных грузов оплатили США. Снаряды отбирались не старше 1985 года выпуска и упаковывались в немаркированные ящики, поступавшие из Румынии. Причем в этом процессе участвовали грузинские офицеры в штатском, а боеприпасы накануне опробовали на одном из румынских полигонов.

    По информации из открытых источников, на вооружении грузинской армии на момент начала вторжения в Южную Осетию стояли около 60 122-миллиметровых буксируемых гаубиц Д-30, а также ряд 152-миллиметровых гаубиц и самоходных артиллерийских установок. Объективной информации о наличии в грузинской армии 152-миллиметровых пушек-гаубиц Д-20, для которых, по утверждениям СМИ, предназначались боеприпасы, нет.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.