• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Планете грозят эпидемии - идут новые болезни!

    Опубликовано: 2008-10-22 23:20:44

    Из развивающихся стран могут прийти невиданные эпидемии. Такими предостережениями делится неправительственная организация Trust for America's Health.

    По данным Прогноза национальной разведки США, приведенным в этом документе, более 170 тыс. человек в Америке ежегодно умирают от вспышек новых или давно не возникавших инфекционных болезней, в том числе приходящих из-за границы.

    По сообщению издания, руководство Google.org - благотворительного подразделения корпорации Google - считает эту угрозу столь животрепещущей, что эта компания на днях выделила эпидемиологам гранты на 15 млн долларов. Цель Google - средствами высоких технологий выявить "горячие точки", где могут возникнуть новые инфекции, открыть и изучить новых микробов, а также создать в развивающихся странах системы раннего предупреждения, дабы местные власти могли подавлять вспышки до их глобализации, передает Newsru.com.

    Исполнительный директор организации Ларри Бриллиант сообщает, что в условиях глобального экономического кризиса вероятность пандемий повышается, так как государства будут вынуждены сократить расходы на здравоохранение.

    Следующей эпидемией, которая доберется до США, вполне может стать волна лихорадки чикунгунья - это слово можно вольно перевести с одного из африканских языков как "согнувшийся". Чикунгунью переносят комары, ее признаки - симптомы, напоминающие тяжелый грипп, а также ломота в суставах, причем заболевший может страдать от болезни пожизненно

    За последние два года эта зараза была занесена из Восточной Африки на острова в Индийском океане, где 266 тыс. человек заболели, из них 255 умерли. Оттуда вирус перепрыгнул на индийский субконтинент, заразив более 1,5 млн человек и убив до 90 тыс., преимущественно стариков.

    Теперь он движется по Юго-Восточной Азии, причем благодаря мутации он адаптировался к симбиозу с тигровыми москитами, которые, кстати, обитают и в США. В августе чикунгунья появилась в Равенне, где местные тигровые москиты попробовали крови жителя Южной Индии, приехавшего в Италию к родственникам. В результате заразилось более 250 человек.

    Рассматрим стремительные темпы распространения инфекций в век реактивных самолетов на примере атипичной пневмонии: за полтора месяца вирус распространился по всему миру, заразив 8273 человека, 775 из которых погибли. Хотя в конце 1960-х годов было заявлено, что инфекционные болезни стали вчерашним днем, новые заболевания появляются волна за волной. Это, например, "болезнь легионеров", птичий грипп, сальмонеллез и СПИД, а также виды туберкулеза, не поддающиеся лечению уже известными лекарствами.

    По данным Всемирной организации здравоохранения, эти инфекционные болезни убивают около 57 млн человек в год - это 26% от общей смертности в мире. У СПИДа, туберкулеза и малярии вместе взятых - 6 млн жертв. Но в случае пандемии смертность будет намного более высокого порядка. Также не стоит снимать со счетов птичий грипп - согласно статистике ВОЗ, известно 387 случаев заражения им среди людей, причем 245 закончились смертельным исходом.

    Как начинаются эпидемии
    Результаты исследования, опубликованные в февральском номере журнала Nature: анализ 335 вспышек инфекций во всем мире с 1940 по 2004 год показал, что более 60% эпидемий, в том числе ВИЧ и атипичная пневмония, начались с "переселения" возбудителей: микробы и вирусы, поражающие животных, вдруг перекидываются на человека. Ученые даже удивляются, что это происходит не столь часто, как подсказывает теория вероятности. "Если у каждого из 50 тыс. видов позвоночных животных есть 20 неизвестных вирусов, то в дикой природе в целом миллион вирусов, которых мы не знаем", - говорит автор исследования Питер Дасзек из Колумбийского университета. Причем, по словам Дасзека, глобальное потепление, уничтожение лесов, скученность людей в городах только расширяют контакты между людьми и микробами.

    Что делают ученые для предотвращения эпидемий
    Ответ можно найти в списке грантов Google.org, отмечает издание. Деньги выделены на программы сбора и изучения проб крови у людей и животных в эпидемических очагах Африки и Азии, на выявление новых болезнетворных микробов, на составление карты погибших лесов и вторжений людей в ареалы обитания животных, сообщает газета. Один из грантов получили организации ProMed Mail и Healthmap на проект по отслеживанию распространения болезней через интернет. ProMed ежедневно рассылает информацию о десятках вспышек инфекций, а Healthmap отыскивает в интернете новости о вспышках и указывает их координаты на карте.

    "Атипичная пневмония впервые в истории человечества продемонстрировала, что мы в силах выявить новую эпидемию во множестве стран сразу и загнать зверя обратно в клетку. Нам повезло, но в следующий раз, возможно, удача отвернется от мира", - сказал представитель ВОЗ.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.