• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине объединяют вузы

    Опубликовано: 2008-10-22 22:20:15

    Минобразования планирует уменьшить количество вузов за счет их объединения. Об этом сообщает Дело.

    Заместитель директора департамента высшего образования Юрий Коровайченко в качестве примера приводит Мукачево. В этом году там путем слияния Мукачевского гуманитарно-педагогического института и Мукачевского технологического института создан Мукачевский государственный университет.

    Правда, не все региональные вузы поддерживают эту идею министерства. Подтверждение тому - неудавшаяся попытка объединения вузов в Сумах несколько лет назад. Однако в министерстве уверены, что через несколько лет практика создания из 2-3 небольших вузов одного мощного регионального университета станет более распространенной, чему будет способствовать демографическая ситуация в стране. По словам Коровайченко, к 2012 году выпускников будет столько же, сколько сейчас мест в вузах. Ну а если и это не поможет, то, как на днях заявил министр образования и науки Иван Вакарчук, по результатам проверок за некачественное образование вузы будут лишать лицензий.

    Правда, некоторые вузы в нашей стране не стесняются принимать документы от абитуриентов и не имея лицензий. "Когда приезжает инспекция, вуз распускается, - говорит Наталия Витронюк, государственный инспектор инспекции. - Когда мы уезжаем - возобновляет работу. Ну не можем же мы целый год работать в одном месте, чтобы поймать на горячем тот вуз!"

    В Украине на сегодняшний день лицензии имеют 904 вуза. Правда, Коровайченко уточняет, что по европейским меркам вузами можно считать только около 400 из них. "Но и это много", - говорит он. В Испании, по словам Коровайченко, при примерно такой же, как в Украине, численности населения всего лишь 47 вузов. "Чтобы открыть новый вуз в Испании, нужно получить разрешение от короля, - говорит Коровайченко. - А он никогда не разрешит этого делать, потому что знает: 47 вузов вполне достаточно для страны". В Украине же, по его словам, процедура создания частного вуза намного доступнее - примерно как торговля помидорами. Частных вузов за последние 10 лет стало почти на 50 больше.

    В начале 2000-х годов увеличилось количество государственных вузов III-IV уровня аккредитации (на 30) и в последние годы не изменяется, а госвузов I-II уровня аккредитации за последние 10 лет стало на 126 меньше. По словам Ярослава Болюбаша, директора департамента высшего образования Министерства образования и науки Украины, это связано с их реорганизацией в структурные подразделения вузов III-IV уровня аккредитации.

    "В этом году примерно раз в неделю закрываются отдельные структурные подразделения (филиалы) вузов", - уточнил Ярослав Болюбаш.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.