• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В ЕС думают, что России придется компенсировать Грузии ущерб от войны

    Опубликовано: 2008-10-22 10:40:48

    Комиссар Европейского Союза по вопросам внешних отношений и Европейской политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер не исключает, что России со временем будет предъявлено требование о компенсации ущерба, нанесенного Грузии во время военного конфликта в августе этого года.

    Об этом она заявила, выступая перед депутатами Европарламента в Страсбурге во время обсуждения состояния отношений между ЕС и Россией.

    «Россия не будет присутствовать на конференции доноров (Грузии – ред.), но, я думаю, что придет время, когда вопрос возмещения ущерба также должен быть затронут», - сказала Ферреро-Вальднер, которую цитирует «УНИАН».

    Еврокомиссар отметила, что открытым остается также вопрос проведения международного независимого расследования причин и хода российско-грузинской войны в августе этого года.

    Вместе с тем она выразила убеждение, что решить проблемные вопросы, которые возникли в результате войны, будет возможно во время международных консультаций в Женеве.

    «Я думаю, политическое решение находится в Женеве. Переговоры начались сложно, но процесс начат, и сейчас мы хотим продвигаться вперед», - сказала Ферреро-Вальднер.

    Как сообщал ForUm, после войны между Россией и Грузией, которая состоялась в начале августа, Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В Грузию, кроме районов Осетии и Абхазии были введены наблюдатели Европейской миссии.

    15 октября этого года в Женеве состоялся первый раунд консультаций на уровне экспертов между Россией, Грузией и представителями международного содружества по решению проблем, которые возникли в результате войны, в том числе, проблем возвращения перемещенных лиц и статуса двух регионов Грузии. Следующий раунд консультаций должен состояться 19 ноября.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.