• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: цветные сны приходят к тем, кто смотрел в детстве цветной телевизор

    Опубликовано: 2008-10-25 09:00:30

    В то время как почти все поколение 25-летних видит цветные сны, тысячи людей, которым за 55 лет, до сих пор довольствуются монохромными снами. Их детство прошло перед черно-белым экраном, объясняет этот феномен The Daily Telegraph.

    Ева Мурзин, автор этого исследования, изучает психологию в университете Данди. Она утверждает, что в детстве любого человека есть некий критический период, когда просмотр фильмов оказывает большое влияние на сновидения.

    "Но что еще интереснее, - говорит Ева, - до появления черно-белого телевидения мы все видели цветные сны".

    Исследование охватило несколько поколений. Рожденные с 1910-х по 1950-е годы видели черно-белые сны. 83% поколения 60-х и 70-х - цветные.

    Именно в это время произошел массовый переход от черно-белого кинематографа и телевещания к цветному. Так СМИ расцветили сны нескольких поколений.

    "Телевидение и кинофильмы по своей природе эмоционально привлекательны и даже сказочны. Поэтому во сне человек может копировать то, что видит на экране", - говорит исследовательница. Она ссылается на одного из своих респондентов, который проводит долгие часы перед компьютером, и сны видит будто на экране монитора.

    Инф. factnews.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.