• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США изменят свои отношения с Украиной после выборов

    Опубликовано: 2008-10-22 10:00:16

    После президентских выборов в США и с приходом новой администрации отношения Соединенных Штатов Америки и Украины будут скорректированы. Такое мнение российские и американские эксперты высказывали сегодня в Москве во время презентации книги кандидата в президенты США Барака Обамы "Дерзость надежды", передает УНИАН.

    В частности, по словам генерального директора фонда "Новая Евразия" Андрея Кортунова, политика США в отношении Украины и Грузии требует серьезной коррекции. "Опыт показывает, что американская модель развития для Украины и Грузии не срабатывает", - сказал он.

    Эксперт отметил, что представление о направлении, в котором будет двигаться новая американская администрация, сможет дать развитие ситуации по нескольким текущим вопросам, а именно: какие решения будут приняты  в декабре на саммите НАТО относительно Киева и Тбилиси, в какой мере США пойдут на перевооружение Грузии, Вашингтон отреагирует на результаты парламентских выборов в Украине.

    "Это все покажет вектор политики Обамы и Маккейна в отношении этих государств", - сказал эксперт, подчеркнув, что изменения во внешней политике США по отношению к Украине и Грузии неизбежны, поскольку в ней "существуют серьезные проблемы".

    В свою очередь, заместитель директора Института США и Канады Валерий Гарбузов отметил, что внешнюю политику нынешнего американского лидера Джорджа Буша критикуют оба кандидата в президенты – Барак Обама и Джон Маккейн.

    "Специфика нынешней президентской администрации США во внешней политике - у нее слишком одномерный взгляд. Ведь ситуация в Украине специфична, во многом, из-за внутренней ситуации, а не из-за Штатов. А эти сложность и многокрасочность, в которых иногда и надо искать причины, из Вашингтона не видны", - заметил эксперт.

    Профессор Джорджтаунского университета (Вашингтон) и приглашенный профессор Московского государственного института международных отношений (МГИМО) Анжела Стент отметила, что американская политика по отношению к Украине должна быть пересмотрена из-за наличия противоречий во взглядах с европейскими странами НАТО на расширение Альянса за счет Украины и Грузии.

    "Любая американская администрация должна пересмотреть отношение к постсоветскому пространству, России и ее соседям", - сказала она.

    Директор Центра Карнеги в Москве Роуз Геттемюллер также уверена, что изменения будут, но пока неизвестно какого рода. При этом она акцентировала внимание на том, что Украина будет одним из приоритетных направлений внешней политики, если Президентом США станет Барак Обама.

    "Он очень интересуется Украиной, и это было очевидно по дебатам с Маккейном и выступлениям. Я считаю, что будет большой интерес к Украине, и это самое главное. Конечно, с учетом мирового кризиса, после того, как он станет президентом, будет масса других проблем. Но это направление (Украина) будет одним из приоритетных", - считает Геттемюллер.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.