• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Fitch» понизил рейтинги 10 украинских банков

    Опубликовано: 2008-10-21 15:00:21

    Международное рейтинговое агентство "Fitch Ratings" понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") и рейтинги поддержки 10 украинских банков, а также пересмотрело в сторону понижения уровни поддержки долгосрочного РДЭ четырех из этих банков. По долгосрочным РДЭ сохранен "Негативный" прогноз.

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Fitch", рейтинги понижены следующим банкам: "Ощадбанк", "Укрсоцбанк", "УкрСиббанк", "Надра Банк", банк "Форум", "ВТБ Банк" (Украина), "Правэкс-Банк", "ПроКредит Банк" (Украина), "ПриватБанк", "Сведбанк".

    Понижение РДЭ и рейтингов поддержки "Сведбанка", банка "Форум", "ПроКредит Банка", "ВТБ Банка", "УкрСиббанка", "Укрсоцбанка" и "Правэкс-Банка" отражает понижение рейтинга странового потолка Украины. Долгосрочные и краткосрочные РДЭ и рейтинги поддержки этих банков учитывают ограниченную вероятность предоставления поддержки со стороны их мажоритарных акционеров в случае необходимости.

    Понижение долгосрочных РДЭ и рейтингов поддержки "Ощадбанка" и "Укрэксимбанка" отражает уменьшение способности государства предоставить поддержку в случае необходимости, о чем свидетельствует понижение долгосрочных РДЭ Украины. Долгосрочные и краткосрочные РДЭ и рейтинги поддержки "Ощадбанка" и "Укрэксимбанка" принимают во внимание мнение "Fitch" о высокой готовности украинских властей предоставить поддержку этим банкам в случае необходимости, хотя способность предоставить такую поддержку сейчас является менее определенной.

    Понижение рейтинга поддержки "ПриватБанка" и пересмотр уровня поддержки его долгосрочного РДЭ отражает мнение "Fitch", что власти Украины в настоящее время имеют ограниченные возможности по предоставлению поддержки в случае необходимости (о чем свидетельствуют долгосрочные РДЭ страны на уровне "В+"), несмотря на готовность оказать поддержку банку в случае необходимости, обусловленную размером банка и его значимостью для украинского банковского сектора. "ПриватБанк" является крупнейшим банком страны (находящимся в частной собственности), и на его долю приходится около 10% активов сектора и 15% депозитов физических лиц.

    Понижение долгосрочных и краткосрочных РДЭ, а также пересмотр уровня поддержки долгосрочного РДЭ "Надра Банка" отражают уменьшение способности государства предоставлять поддержку в случае необходимости, несмотря на готовность властей оказывать поддержку банкам такого размера.

    Напомним, данные рейтинговые действия следуют за понижением долгосрочных РДЭ Украины в иностранной и национальной валюте с уровня "BB-" (BB минус) до "B+" с сохранением "Негативного" прогноза.

    Инф. biz.liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.