• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Саркози будет спасать европейские компании от неевропейских инвесторов

    Опубликовано: 2008-10-22 00:30:41

    Президент председательствующей в ЕС Франции Николя Саркози призывает создать инвестиционный фонд Евросоюза для приобретения акций европейских компаний.

     

    Об этом он заявил, выступая сегодня на заседании Европарламента в Страсбурге.

    По его словам, скоординированное приобретение акций во время падения их стоимости на биржах может предупредить попадание европейских компаний в руки неевропейских инвесторов.

     

    «Рынки акций - на исторически минимальном уровне», - сказал Сарокзи. “Таким образом, мы имеем возможность создать собственный государственный инвестиционный фонд”, - добавил он.

    Президент председательствующей в ЕС Франции также предлагает создать “экономическое правительство” стран зоны евро для противодействия финансовому кризису.

     

    Саркози отметил, что экономическое правительство стран зоны евро должно было бы работать в паре с Европейским центральным банком для преодоления негативных последствий финансового кризиса для экономики стран Европы.

     

    Президент Франции также призвал чаще проводить встречи глав правительств стран зоны евро по модели мини-саммита, состоявшегося на минувшей неделе в Париже.

    Мир переживает один из мощнейших финансовых кризисов с 30-х годов прошлого века. 15-16 октября Европейский Совет одобрил ряд мероприятий для противодействия кризису и, в частности, поддержал предоставление финансовой поддержки финансовым институтам, которые пострадали в результате кризиса.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.