• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Завершено слияние крупнейшего производителя упаковки

    Опубликовано: 2005-06-13 19:10:03
    Завершено слияние крупнейшего производителя ПЭТ-преформ в России компании «НБ-Ретал» и NB Europe. Как сообщили в «НБ-Ретал», объединенная международная компания получила название Retal Industries, в ее состав помимо существующих 9 заводов в России вошли 2 крупных предприятия в Литве, завод в Чехии и завод в Украине.
    ПЭТ-преформы — полуфабрикаты для изготовления пластиковых бутылок производителями минеральных вод, безалкогольных газированных напитков, пива, а также ряда других продуктов пищевой, фармацевтической и косметологической отраслей. Подобное слияние практически удвоило масштаб бизнеса «НБ Ретал», — производственные мощности новой компании составят около 7,5 млрд. преформ, годовой оборот превысит $300 млн.

    Retal Industries будет работать над инновациями в сфере упаковки, которая должна соответствовать все возрастающим требованиям ведущих мировых производителей напитков. Компания не планирует увеличивать свою долю на рынке России. Существенная часть продукции теперь будет экспортироваться в страны Европы. Стратегия развития компании в России предусматривает активную работу в сфере «новых продуктов». Компания «НБ-Ретал» образовалась в начале 2004 года в результате слияния компании «ГК Ретал» и российских заводов литовской компании «Nemuno Banga». На сегодняшний день доля рынка РФ, которую занимает продукция «НБ-Ретал», составляет около 30%. В течение 2004 года в состав компании вошли два других крупных производителя: компании «Итера-ПЭТ» и «Мастер Групп».

    «НБ-Ретал» имеет 9 заводов по изготовлению преформ и 2 завода по изготовлению пробок (крышек). Производственные мощности компании достигли 55 линий по производству ПЭТ-преформ, общей мощностью 4,2 млрд. преформ в год. По результатам 2004 года оборот компании составили $170 млн. Клиентами «НБ-Ретал» являются такие известные компании как Coca-cola, PepsiCo, Балтика, Sun Intеrbrew, Heineken и другие ведущие компании потребительского рынка.

    Компания «NB Europe» (бывшая Nemuno Banga) — крупнейший игрок на рынке изготовления преформ Восточной Европы, европейская структура которой продолжала работать независимо после слияния ее российских заводов с компанией «ГК Ретал». Производственные мощности компании — 36 линий по производству ПЭТ-преформ, общей мощностью 3,3 млрд. преформ в год. По результатам 2004 года оборот компании составили $85 млн.

    Информирует Журнал «Полимеры-Деньги». e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.