• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В США призывают Запад «дать отпор» России и принять Украину в НАТО

    Опубликовано: 2008-10-21 09:15:10

    Запад должен "дать отпор" той линии поведения, которую Россия проводит в последнее время, а также принять в это контексте Украину и Грузию в НАТО. Так утверждает экс-представитель США в ООН Джон Роберт Болтон.

    В статье для "The Washington Post", перевод которой приводит "InoPressa", Дж.Болтон уверяет, что Западу следует руководствоваться не гипотетическим желанием "наказать Россию", а неотложной необходимостью приструнить Москву, пока ее поведение не стало еще более непозволительным.

    Дж.Болтон заявляет, что "воинственность России нарастает уже не первый день", и предполагает, что нынешние действия - попытка заново собрать СССР после "геополитической катастрофы", как назвал его распад Владимир Путин. "Предусмотрительность, опирающаяся на исторический опыт, требует, чтобы мы расценили вторжение России в Грузию не как отклонение от общей линии", - сказал он.

    По мнению автора, "Россия неоднократно продемонстрировала свою способность угрожать американским интересам, в том числе делая шаги навстречу ОПЕК и крепя связи с Венесуэлой". Он также отмечает, коснувшись разногласий из-за размещения элементов ПРО США в Польше и Чехии: "Взглянув на глобус, любой поймет, что объекты ПРО в Европе не защитят Америку от российского удара, так как ракеты полетят по другим траекториям, а следовательно, российские угрозы в адрес Польши призваны запугать Западную Европу".

    Дж.Болтон напоминает, что "на кон поставлены реальные интересы США - например, путь к нефти и газу Прикаспийского бассейна в обход России и Ирана", и призывает проводить рациональную политику, отринув "романтизирование Москвы, которое было свойственно последним администрациям", а также оптимизм некоторых европейцев. Он утверждает, что воинственные действия Москвы спровоцированы не жесткой реакцией Запада, а, наоборот, проявлениями слабости с его стороны.

    Автор выдвигает три предложения: во-первых, незамедлительно принять Украину и Грузию в НАТО, "дабы устранить опасный вакуум в Причерноморье", во-вторых, быстро расширить военное сотрудничество с нынешними и потенциальными членами НАТО в Центральной и Восточной Европе, в-третьих, в полном масштабе осуществить планы системы ПРО, "в рамках которых мы неоднократно предлагали России всеобъемлющее сотрудничество, для того, чтобы защитить нас всех от государств-изгоев".

    "Если Россия на это обидится, лучше узнать об этом сейчас, чем позже, когда цена для всех заинтересованных сторон будет намного выше", - заключает Дж.Болтон.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.