• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США созывают саммит по борьбе с финансовым кризисом

    Опубликовано: 2008-10-20 09:30:33

    Российский Черноморский флот уйдет из Севастополя в 2017 году, если Украина не продлит срок аренды военно-морской базы, заявил в эксклюзивном интервью Би-би-си вице-премьер РФ Сергей Иванов.

    Отвечая на вопрос журналиста телепрограммы «Панорама» Марка Франкетти, может ли он представить себе Черноморский флот где-либо, кроме Севастополя, бывшего его основной базой с момента создания 225 лет назад, Иванов заявил: «Да, я легко могу представить это после 2017 года. Почему нет, если правительство, которое к тому времени будет у власти на Украине, не продлит аренду?».

    Вместе с тем он подчеркнул, что Россия, со своей стороны, будет стремиться к такому продлению. «Я люблю Крым, и даже имею там родственников, но это проблема Украины, а не России», - сказал он в ответ на вопрос о возможных действиях России в случае, если ее флот попросят уйти, сообщает «ЛИГА».

    В свете недавних событий на Кавказе в Киеве и на Западе выражаются опасения, что Россия может попытаться тем или иным образом оторвать от Украины Севастополь или даже весь Крым. Иванов отверг подобные предположения, назвав их «пропагандой в стиле «холодной войны». «Мы не агрессивны, - заявил он. - Мы признали территориальную целостность всех бывших советских республик. Это произошло еще в 1991 году. Таким образом, Россия не имеет территориальных претензий ни к одному из постсоветских государств». «Мы не планируем начинать войну или нападать на какую-либо страну. В данный момент Россия не ведет ни одной войны. Сравните это с тем, сколько войн ведут Соединенные Штаты и Великобритания», - добавил он.

    В ходе интервью Иванов защищал действия России во время августовского конфликта на Кавказе, осудил расширение НАТО на восток и планы размещения в Восточной Европе элементов американской системы ПРО. Вместе с тем он назвал «чепухой» предположения о возможности ракетного удара по Чехии и Польше, о чем в последние месяцы рассуждали высокопоставленные российские военные. «Россия обязательно будет реагировать, потому что не может не реагировать, - сказал он. - Но это, разумеется, не означает, что мы планируем ядерные удары по Чешской республике или Польше. Это полная чепуха».

    «В мире все еще слишком много рыцарей «холодной войны». Многие британцы и американцы считают, что русские - пьяницы и коварные типы, что мы только о том и думаем, как бы напасть на Запад. Между нами слишком много недоверия. Стена должна пасть, как говорится в моей любимой песне «Пинк Флойд», - сказал в заключение Сергей Иванов.

    55-летний Иванов в молодости изучал английский язык в Лондоне, 18 лет прослужил в разведке, где дорос до генерал-лейтенанта. Работал в Финляндии, Британии и Кении. В 2001-2007 годах был Министром обороны России. В настоящее время - заместитель председателя правительства, курирующий военную промышленность и высокие технологии. Рассматривался как один из двух наиболее вероятных преемников Владимира Путина. Нередко выступает с программными заявлениями по вопросам внешней политики.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.