• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Международная комиссия установила ущерб Грузии от войны в 3 миллиарда долларов

    Опубликовано: 2008-10-19 07:00:38

    В течение ближайших трех лет Грузии потребуется финансовая помощь в $3 млрд на ликвидацию ущерба в результате августовского конфликта на Кавказе.

     

    Пресс-служба Еврокомиссии сообщила в четверг, что размер помощи был определен по итогам работы оценочной миссии в составе Всемирного банка, ООН, Европейского банка реконструкции и развития, Европейской комиссии, Европейского инвестиционного банка и Международной финансовой корпорации.

     

    В сообщении отмечается, что 22 октября в Брюсселе Еврокомиссия и Всемирный банк проведут конференцию доноров Грузии на уровне министров.

    «Целью конференции является мобилизация международного содействия для восстановления поврежденной инфраструктуры в Грузии, реинтеграции внутренне перемещенных лиц и ускоренного восстановления экономики Грузии, которой был нанесен ущерб в результате конфликта в августе 2008 года, а также повышения безопасности энергетической инфраструктуры Грузии», - говорится в сообщении, распространенном представительством Еврокомиссии в Москве.

     

    В конференции примут участие страны-члены ЕС, а также другие государства, международные финансовые институты и международные организации, передает «Газета.ru».

    Как сообщалось, в ночь с 7 на 8 августа грузинские войска начали наступление на столицу Южной Осетии Цхинвали, после того как власти Грузии обвинили сепаратистов из Южной Осетии в совершении ряда нападений на мирное население и миротворческие подразделения в нескольких селах неподалеку от Цхинвали.

     

    Южная Осетия обратилась за помощью к России, которая в свою очередь ввела в Южную Осетию свои войска и оказала вооруженное сопротивление войскам Грузии.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.