• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Из-за кризиса Россия должна отказатьcя от строительства авианосцев

    Опубликовано: 2008-10-17 14:28:10

    Директор Института экономики переходного периода Егор ГАЙДАР считает, что из-за финансового кризиса Россия должна отказаться от строительства авианосцев.

    Как передает корреспондент УНИАН, такое мнение Е.ГАЙДАР высказал на пресс-конференции в Москве.

    «В период, когда доходы бюджета бурно росли, можно было с интересом обсуждать вопросы о том, какие расходные программы стоит принимать, сколько надо строить авианосцев, где для них строить новые верфи…Это время в прошлом», - сказал Е.ГАЙДАР.

    По его мнению, через некоторое время в целях безопасности можно будет вернуться к этой программе, но только не сейчас.

    Е.ГАЙДАР подчеркнул, что сейчас для России важнейшая задача – сохранить финансовую стабильность в стране и, в первую очередь, в банковской системе.

    Он также напомнил, что во время существования Советского Союза, когда значительная часть средств выделялась на военно-промышленный комплекс, корабли такого класса строились только в Украине, на Николаевском судостроительном заводе.

    Как сообщалось, 12 октября Президент России Дмитрий МЕДВЕДЕВ поручил Министерству обороны разработать программу строительства авианесущих крейсеров, чтобы приступить к созданию таких кораблей в ближайшие два года.

    "Думаю, что в ближайшее время мы подготовим программу. Считайте, что это поручение Министерству обороны по возрождению авианесущей компоненты (ВМФ) и определению мест, где будут строиться новые авианесущие крейсеры", - заявил Д.МЕДВЕДЕВ.

    Как известно, 24 сентября руководитель комиссии Совета Федерации по национальной морской политике Вячеслав ПОПОВ сообщил, что Россия может построить авианосцы в Украине. По мнению депутата и бывшего командующего Северным флотом, у России есть "продуктивное поле" для взаимодействия с Украиной в области судостроения. В частности, при согласии сторон могут быть восстановлены производственные мощности верфи в Николаеве, на которой во времена СССР строились авианосцы.

    Вместе с тем, следует отметить, что работы по созданию дока для надводных кораблей водоизмещением свыше 100 тысяч тонн ведутся в Северодвинске. Так что возможное сотрудничество с украинскими предприятиями, по всей видимости, не выйдет за рамки поставок отдельных узлов и агрегатов.

    Напомним также, что проектирование российских авианосцев ведется с 2005 года, а начало их строительства намечено на 2010 год. В соответствии с планами ВМФ РФ в течение ближайших 20-30 лет будут сформированы 5-6 авианосных ударных групп.

    Инф. unian.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.